За Дмитриченко разглядели зловещую тень кукловода

Коллеги Павла Дмитриченко отказываются верить в то, что он является заказчиком нападения на Сергея Филина, а в администрации театра его называют одним из исполнителей покушения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Многие коллеги ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко отказываются верить в то, что он является заказчиком нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Они говорят, что танцовщика арестовали без доказательств вины, а признательные показания он дал в отсутствие адвокатов. Об этом "Московскому комсомольцу" рассказал источник в театре после собрания труппы, на котором присутствовало более 200 человек.

По его словам, предоставленные следствием факты "вызывают сомнения" у поддерживающих Дмитриченко коллег. "Доказательство, единственное, появилось потом – это в итоге его личное признание, когда его допрашивали ночью, после 48 часов задержания, ни разу не покормили, насколько мы можем судить по доходящей до нас информации. И что там было, что вынудило его сознаться, не известно", – заявил собеседник "МК".

Прокомментировал он и слухи о том, что Дмитриченко вынашивал планы занять пост худрука, что якобы могло послужить мотивом для совершения преступления: "Это бред абсолютный, совершенно исключено. Он ни возрастом, ни статусом не может претендовать на такую должность. Может, они в качестве заказчика подозревают еще кого-то?"

Тем временем "Вести" цитируют сводки оперативников и официальные высказывания представителей театра, согласно которым Дмитриченко мог являться не заказчиком, а одним из исполнителей покушения на Филина. Сообщается, что в ГАБТ "еще как минимум двое" знали о готовящемся покушении. "Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", – заявил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Сам Филин, находящийся на лечении в Германии, не собирается возвращаться в Россию, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца. Об этом сообщает "Маяк" со ссылкой на друга балетмейстера Григория Белкина. "Боюсь, что если все-таки это дело о покушении на Сергея не будет доведено до конца и не будет, таким образом, обеспечена его безопасность, он может не вернуться", – сказал Белкин, добавив, что в настоящее время Филину поступает "громадное" количество предложений от "ведущих театров мира".

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января. Балетмейстер был госпитализирован с ожогами лица третьей степени, кроме того, у него сильно пострадали глаза. Зрение до сих пор до конца не восстановилось.

По подозрению в совершении преступления были задержаны, помимо самого Дмитриченко, ранее судимый за бандитизм Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Седьмого марта Таганский суд Москвы арестовал всех троих до 18 апреля.

Выбор читателей