Сергея Филина выписали из больницы

Худрук Большого театра покинул клинику и готовится к перелету в Германию, где ему предстоит пройти реабилитацию. Уходя из больницы, Филин поблагодарил врачей и отметил, что чувствует себя хорошо


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, которому в середине января неизвестный плеснул в лицо кислотой, сегодня, 4 февраля, выписался из 36-й клинической больницы. Покидая медицинское учреждение, Филин поблагодарил врачей, а также отметил, что чувствует себя хорошо, сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, в ближайшее время худрук Большого театра отправится в Германию, в клинику города Ахен, где ему предстоит пройти процесс реабилитации после перенесенных операций на глазах. Об этом в конце января говорил главный офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев.

Накануне в интервью Русской службе BBC Сергей Филин заявил, что знает, кто на него напал, но назвать имя этого человека отказался. "Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - сказал он.

Худрук добавил, что до нападения получил различные угрозы в своей адрес, но отнесся к ним "достаточно легкомысленно" и не стал предпринимать никаких мер. "То, что случилось, связано исключительно с моей профессиональной деятельностью и моей работой в Большом театре", - отметил Филин.

Нападение на балетмейстера было совершено поздно вечером 17 января. Когда Сергей Филин возвращался домой, неизвестный окликнул его по имени, после чего плеснул кислотой в лицо. Задержать преступника не удалось. Полиция рассматривает несколько версий в качестве причины нападения, включая профессиональную деятельность. В то же время коллеги и родные худрука уверены, что произошедшее - месть со стороны конкурентов.

Ранее по делу о покушении на Филина был допрошен Николай Цискаридзе. Позднее премьер Большого театра подтвердил факт допроса, добавив, что было "много вопросов". Он также выразил уверенность, что у органов следствия достаточно имеющейся информации, чтобы раскрыть, кто стоит за нападением на балетмейстера. Помимо Цискаридзе следователи провели беседы со многими другими артистами ГАБТ и почти со всем руководством театра.

Полицейские также планировали с помощью полиграфа допросить свидетелей по этому делу - народных артистов страны, в том числе и Цискаридзе. Однако все без исключения от проверки на детекторе лжи отказались. Хотя, как уточнили сотрудники правоохранительных органов, тестирование на полиграфе - стандартная процедура, которая необходима исключительно для помощи следствию.

## AP ©

Выбор читателей