Солист Большого театра задержан за кислоту

В МВД отчитались о задержании всех участников нападения на худрука Сергея Филина, включая предполагаемого организатора преступления - танцора балета Павла Дмитриченко


ФОТО: РИА "Новости"



Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко задержан по подозрению в причастности к нападению на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина, сообщили в пресс-центре МВД. Сегодня у него прошли обыски, и, как сообщил ранее "Известиям" сотрудник театра, у Дмитриченко был повод для мести Филину.

Вероятно, следствие считает Дмитриченко заказчиком нападения, так как о задержании обоих исполнителей преступления в МВД уже отчитались ранее. Вечером вторника был пойман непосредственно нападавший - Юрий Заруцкий. Подозреваемый был обнаружен сотрудниками угрозыска в Ромашовском районе Тверской области, в ближайшее время его доставят в Москву.

Ранее утром стало известно о задержании еще одного участника нападения на худрука Большого - безработного жителя Московской области Андрея Липатова, который, по данным следствия, оказал Заруцкому услуги водителя. Тот, как сообщил источник, утверждает, что невиновен и ничего не знал о преступных намерениях своего пассажира.

Отметим, Липатов был задержан в подмосковном Ступино, а, по словам источника "Известий", у Дмитриченко там располагается дача, кроме того, он является председателем дачного кооператива Большого. Ранее днем дома у Дмитриченко прошли обыски. В самом театре тем временем заявили, что ничего не знали о конфликте солиста и худрука.

Павел Дмитриченко - ведущий солист Большого театра, 16 марта он должен был исполнить партию Голубой птицы в "Спящей красавице". Дмитриченко женат, у него есть дочь.

Нападение на балетмейстера Сергея Филина было совершено вечером 17 января. Когда он возвращался домой, неизвестный мужчина окликнул его по имени, после чего плеснул кислотой в лицо. Задержать преступника не удалось.

Филин был госпитализирован с ожогами лица третьей степени, кроме того, у него сильно пострадали глаза. Худрук уже перенес несколько операций и в целом врачи настроены оптимистично. Отметим, сам Филин заявлял, что знает имя заказчика, но будет держать это в тайне до окончательных выводов следствия.

Выбор читателей