Задержан подозреваемый в покушении на Сергея Филина

Подмосковные оперативники задержали непосредственного исполнителя покушения на худрука Большого театра. С подозреваемым сейчас работают следователи, поиск заказчика нападения продолжается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Московской области задержан подозреваемый в покушении на жизнь худрука балетной группы Большого театра Сергея Филина. Молодого человека, чье имя не называется, уже доставили в столицу, где с ним начали работать следователи. "Задержанный преступник не имеет отношения к театру. Он и его подельник были непосредственными исполнителями преступления. Заказчика еще предстоит установить", - заявили Lifenews.ru в правоохранительных органах.

Информации о том, был ли задержан мужчина, которого следователи определили как подельника, пока не поступало.

На подозреваемых удалось выйти с помощью билинга - оперативники отследили все звонки с мобильных телефонов, которые были совершены вечером 17 января неподалеку от дома №9 на Троицкой улице, и вышли на исполнителей преступления. "Около шести часов утра одного из подозреваемых задержали в подмосковном Ступине. Там же с самого утра проводятся обыски по различным адресам, где бывал предполагаемый преступник", - добавил источник.

Lifenews.ru уточняет, что обыски были проведены также в Москве - у родителей задержанного и в Большом театре. В ГАБТ эту информацию не подтвердили. "Я не в курсе того, что идут обыски. Я не думаю, что что-то происходит на территории театра. Пока ничего такого не видно невооруженным глазом", - заявила РИА "Новости" пресс-секретарь театра Екатерина Новикова.

По информации "Известий", чуть обыски были проведены еще и у ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко. У него, предположительно, были поводы для мести Сергею Филину. В ГАБТ по этому поводу поспешили заявить, что о конфликте Дмитриченко и Филина им ничего не известно.

Нападение на балетмейстера было совершено поздно вечером 17 января. Когда Сергей Филин возвращался домой, неизвестный окликнул его по имени, после чего плеснул кислотой в лицо. Задержать преступника не удалось.

Полиция рассматривает несколько версий в качестве причины нападения, включая профессиональную деятельность. В то же время коллеги и родные худрука уверены, что произошедшее - месть со стороны конкурентов.

В начале февраля в интервью Русской службе BBC Сергей Филин заявил, что знает, кто на него напал, но назвать имя этого человека отказался. "Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - сказал он тогда.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей