Путина просят спасти науку

Члены профсоюза РАН восприняли слияние академий как провокацию. По их мнению, реформа навсегда уничтожит сложившуюся организацию науки. И пути обратно уже не будет


ФОТО: ИТАР=ТАСС



Члены профсоюза РАН отправили Владимиру Путину письмо с требованием обсудить реформу государственных академий. Текст документа опубликован на сайте Академии наук. Сегодня резонансный законопроект был внесен в Госдуму. Документы выложены на сайте нижней палаты парламента.

Грядущие изменения в научных кругах расценивают как провокацию: законопроект о реформе, уже одобренный правительством, не обсуждался с научным сообществом, а текст документа до сих пор нигде не готов. По мнению членов профсоюза, правительство намеревается просто "уничтожить сложившуюся организацию науки в России и сделать ситуацию необратимой. Это, по их словам, нанесет непоправимый ущерб науке и России.

"Требуем введения обсуждения законопроекта о реорганизации науки, представленного 27 июня правительству РФ, в нормальное русло с учетом общественности, соблюдением законодательства и сроков при прохождении законопроекта в Государственной думе", - говорится в послании.

Напомним, шесть государственных академий наук планируют объединить в одну, имущество у этой организации отберут и отдадут в управление Агентству по управлению имуществом научных институтов РАН, которое будет подчиняться премьеру РФ. С текстом законопроекта, подготовленного Минобрнауки, академики оказались не знакомы. Руководителя аппарата РАН будет утверждать правительство, сообщает РИА "Новости". "Руководитель аппарата Российской академии наук назначается правительством Российской Федерации по представлению президиума Российской академии наук", - говорится в правке к законопроекту.

"Система управления этими структурами сложилась еще в 30-е - 40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - сказал Медведев, отметив, что система давно нуждается в обновлении.

По мнению премьер-министра, важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. "И, конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящий момент ведется в нашей стране".

Также на сайте РАН выложен призыв принять участие в акциях протеста против реформы. "Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, - посетовали работники РАН. - Чувство омерзения вызывает и прямой подкуп членов академии, которым обещана пожизненная стипендия до 100 тысяч рублей в месяц и больше".

Выбор читателей