Египет клокочет и готов взорваться

В митингах, которые проходят по всей стране, принимают участие по меньшей мере 17 миллионов человек. Они требуют, чтобы президент Мурси ушел в отставку и передал власть министру обороны


Антиправительственный митинг в Каире. Фото: ИТАР-ТАСС



В акциях протеста, которые проходят в Египте, принимают участие по меньшей мере 17 миллионов человек, передает Al Arabia. Только в Каире на улицы вышли более миллиона демонстрантов.

В ходе столкновений между противниками и сторонниками президента Мохаммеда Мурси, по некоторым данным, погибли 14 человек, еще 600 получили ранения.

Противники режима Мурси требуют, чтобы он ушел в отставку. Митингующие призывают передать власть министру обороны страны Абдель Фаттаху ас-Сиси и обещают продолжать акции протеста до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Лидеры оппозиции утверждают, что им удалось собрать уже 22 миллиона подписей под петицией о досрочных выборах.

Демонстрантов призывают не идти на уступки и не сотрудничать с правительством. Об этом говорится в заявлении Фронта национального спасения (ФНС), которое было опубликовано в воскресенье вечером. "Мы призываем все революционные силы и граждан продолжать мирно протестовать и воздержаться от взаимодействия с правительством до падения последних бастионов этого тиранического режима, – цитирует текст заявления РИА "Новости". – От имени народа Египта Фронт национального спасения объявляет об одобрении народными массами падения режима президента Мохаммеда Мурси и движения "Братья-мусульмане".

Движение "Тамарруд" объявило о предоставлении президенту Мурси отсрочки до вечера вторника, чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства.

"Мы даем время Мохаммеду Исе аль-Айяту не позднее 17:00 вечера вторника, 2 июля, чтобы покинуть свой пост и позволить государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам", - говорится в заявлении движения, размещенном на его официальном сайте. В противном случае, заявили оппозиционеры, они призовут "египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения".

Более всего ситуация накалена в городе Асьют, там идут ожесточенные столкновения. Беспорядки в Каире, Александрии и других городах Египта не стихают последние несколько дней. Оппозиция недовольна ухудшением экономической ситуации. В пятницу в ходе столкновений был убит американский фотограф, еще несколько десятков человек пострадали.

В субботу США объявили об эвакуации части сотрудников посольства в Египте, а также рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну. В воскресенье рекомендовали своим гражданам не посещать Египет и власти ряда стран Персидского залива.

Выбор читателей