Москву ждет новый удар

Прохлада пришла ненадолго: уже к выходным в столицу вернется сильная жара. В течение недели синоптики обещают сухую погоду, а ливневые дожди и грозы пройдут только в воскресенье


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Небольшой спад жары, наметившийся в Москве, к концу недели прекратится, а в выходные температура вновь превысит +30°С . Причиной таких колебаний стал обосновавшийся в столичном регионе высокий антициклон. При этом, несмотря на относительное похолодание, в течение недели температура воздуха будет на четыре - семь градусов выше нормы.

Дожди с грозами пройдут в Москве в понедельник, после чего будет сухо. После синоптики прогнозируют осадки только в воскресенье. "Всю неделю погода в Москве будет определяться областью повышенного атмосферного давления, которая сформируется под влиянием арктического и азорского антициклонов. Будет солнечно и без осадков", - цитирует РИА "Новости" специалиста центра "Фобос".

В целом, дневная температура на неделе составит +26 ... +28°С . Ночью, по прогнозу, воздух будет остывать до +13 ... +20°С , сообщается на сайте Gismeteo.

На прошлой неделе температура воздуха в Москве поднялась до +31,4°С , что стало повторением рекорда 1911 года. Больше всех тогда пострадали пассажиры подземки: из-за плохой работы кондиционеров некоторые не выдерживали и падали в обморок. На ряде станций метрополитена, а также в пригородных электричках пассажирам бесплатно раздавали воду.

Еще одной напастью для москвичей стали ливневые дожди. Накануне в Москве выпала четверть месячной нормы осадков, в отдельных районах прошел град, были подтоплены улицы и станции метро.

Выбор читателей