Египетский кабмин попытался уйти в отставку

На фоне многомиллионных акций протеста 11 министров подали прошения об отставке. Однако премьер-министр Хишам Кандиль и президент Мохаммед Мурси их не подписали




На фоне многомиллионных акций протеста в Египте 11 министров подали прошения об отставке, однако премьер-министр страны Хишам Кандиль и президент Мохаммед Мурси их не подписали, сообщает Al Arabia.

Первым решил сложить полномочия министр туризма Хишам Зазу. После него прошения об отставке подали главы министерств коммуникаций и информационных технологий, затем к ним присоединились министры юстиции и гражданской авиации.

Такое решение чиновников местные СМИ связывают с обострением обстановки в стране. Напомним, в понедельник египетские военные выдвинули властям страны и оппозиции 48-часовой ультиматум. В течение этого времени стороны должны договориться о мирном разрешении конфликта. В случае, если спустя два дня этого не произойдет, руководство Минобороны Египта обещает взять ситуацию под свой контроль и представить некую дорожную карту, которая должна помочь преодолеть кризис.

Ультиматум не является попыткой государственного переворота, заявил официальный представитель египетской армии Ахмед Али. По его словам, заявление было сделано "для защиты интересов народа".

В акциях протеста, которые вспыхнули в Египте на прошлой неделе, принимают участие миллионы человек. В ходе столкновений между противниками и сторонниками Мурси, по некоторым данным, погибли 14 человек, еще 600 были ранены.

Противники режима Мурси требуют, чтобы он ушел в отставку, передав власть министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси, и обещают продолжать акции протеста до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Демонстрантов призывают не идти на уступки и не сотрудничать с властями.

Выбор читателей