Станичник держал в рабстве 13 человек

В Ставропольском крае местный житель организовал предприятие, на котором использовал рабский труд. Он отобрал у своих работников паспорта, не платил им и жестоко наказывал за малейшие провинности


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В Ставропольском крае мужчина держал в рабстве 13 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. 43-летний житель станицы Лысогорской организовал муниципальное унитарное предприятие "Лысогорское", сотрудники которого должны были заниматься уборкой мусора с улиц, а также работать на фермах. Как выяснили оперативники, в своем бизнесе предприниматель использовал рабский труд. Некоторых из своих работников он попросту похитил.

"Работников для своего предприятия директор подыскивал, в основном, среди лиц без определенного места жительства. Знакомился на улицах, обещал хорошую зарплату и жилье", - рассказали в полиции.

Эти люди жили в нежилых помещениях при механической мастерской, и за малейшую провинность хозяин и его помощник избивали их. По словам самих работников, у них отобрали паспорта, а обещанную зарплату не выплатили ни разу. За попытки уйти с территории жестоко наказывали: избивали и запирали в железном контейнере.

Полицейские изъяли документы, удостоверяющие личность владельца предприятия, а также бухгалтерскую документацию МУП "Лысогорское". По данному факту будет принято процессуальное решение.

Несколько лет назад в Подмосковье полицейские освободили из рабства 15 подростков из Киргизии, работавших на швейной фабрике в Ногинске. У детей отбирали документы, заставляли их работать по ночам, за невыполнение плана по пошиву наказывали, круглосуточно держали под охраной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей