Сестер казнили за танец под дождем

Двух пакистанских девушек расстреляли вместе с матерью. Сводный брат решил, что записанный на видео танец нарушает законы шариата и позорит семью. Для наказания родственниц мужчина собрал группу боевиков




В Пакистане застрелены две сестры, видеоролик с записью танца которых стал достоянием общественности. Убита также их мать. По подозрению в организации и совершении убийства полиция арестовала сводного брата девушек, который уверен, что их танец нарушает законы шариата и позорит семью.

Погибшим девушкам было 15 и 16 лет. Убийство совершено 23 июня в городе Чилас, спустя шесть месяцев после того, как видео было опубликовано. "Я думаю, мотивом при совершении преступления стал позор, который запятнал имя семьи из-за танца девушек", - цитирует Daily News представителя полиции города.

На видеоролике девушки танцуют под проливным дождем, затем прекращают танец, подмигивают камере и улыбаются. Обе юные танцовщицы одеты в традиционные пакистанские женские брючные костюмы, их головы покрыты платками. Девушки танцуют возле своего дома в Чиласе. Жители города обменивались видеозаписью при помощи мобильников, что вызвало в Чиласе скандал и критику со стороны старейшин.

По данным полиции, убийство совершено группой из пяти боевиков. В ходе расследования выяснилось, что убийство спланировал 22-летний сводный брат девушек. Он задержан, его четверо сообщников скрываются от правосудия.

Пакистанские правозащитники считают, что власти Чиласа попали в непростую ситуацию: многие жители города осуждают поведение девочек, так как, по мнению ортодоксально настроенных мусульман, танец нарушает законы шариата. Так, широкий резонанс в Пакистане вызвала казнь четверых женщин в одной из отдаленных деревень за то, что они танцевали с мужчинами на свадьбе. Всего в Пакистане в год происходит примерно тысяча "убийств чести", которые совершаются родственниками для защиты семьи от позора.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей