Рогозин пообещал космическую реформу

В связи с аварией "Протона-М" будут сделаны "крайне жесткие выводы", заявил вице-премьер, возглавивший комиссию по реформированию космической отрасти


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Во вторник, 2 июля, президент Владимир Путин создал комиссию по реформированию космической отрасли. Об этом журналистам сообщил возглавивший ее вице-премьер Дмитрий Рогозин: "Подписано распоряжение президента, есть состав этой комиссии, туда вошли министры экономического блока, руководство Министерства обороны, руководство Федерального космического агентства (Роскосмос) и, естественно, Росимущество". Первое заседание запланировано на 5 июля, передает РБК.

"В том виде, в каком сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться дальше не будем", – пообещал Рогозин, отметив, что распоряжение президента было подписано неделю назад и не связано со вчерашним падением ракеты "Протон-М".

В связи с аварией, по словам вице-премьера, будут сделаны "крайне жесткие выводы" в кадровом и организационном плане. В частности, акции всех предприятий, задействованных в отрасли, будут переданы организации с условным названием "Объединенная ракетно-космическая корпорация".

Ранее во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев приказал создать правительственную комиссию по расследованию причин произошедшего и поручил Рогозину подготовить для него список лиц, ответственных за неудачный запуск "Протона".

Ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива – гептила.

Эта авария пополнила длинный список космических неудач России, случившихся за последние три года.

Выбор читателей