За падение ракеты ответят по списку

Дмитрий Медведев потребовал назвать ему имена виновных в крушении "Протона-М" на Байконуре. Для расследования причин произошедшего будет создана правительственная комиссия


ФОТО: rbc-tv



Дмитрий Медведев потребовал подготовить для него список лиц, ответственных за неудачный запуск ракеты " Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" на борту. Соответствующее распоряжение глава правительства отдал сегодня днем вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Кроме того, в ближайшее время будет создана правительственная комиссия по расследованию причин произошедшего.

"Премьер-министр поручил сформировать правительственную комиссию для установления причин падения и потребовал представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав Роскосмоса", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову. По ее словам, премьер-министр потребовал также усилить контроль в космической отрасли и "предотвратить подобные происшествия в дальнейшем".

Ранее о создании комиссии по расследованию ЧП заявили в самом Роскосмосе. Кроме того, намерены расследовать произошедший инцидент и власти Казахстана, на территории которого находится арендуемый Россией Байконур.

Ракета "Протон-М", которая сегодня утром должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", упала на первой минуте старта с космодрома Байконур. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На месте падения ракеты разлились сотни тонн крайне токсичного топлива - гептила.

Среди возможных причин крушения называют проблемы с двигателем и сбой в системе управления. "Вероятнее всего, какие-то проблемы либо в системе управления, либо в двигательной установке первой ступени. А то, что ссылаются некоторые "эксперты" на то, что причиной стал разгонный блок, который взорвался во время падения ракеты, это уже следствие той аварии, которая развивалась с первой ступени", - пояснил "Коммерсант-FM" академик Российской академии космонавтики Александр Железняков.

Сейчас на месте падения ракеты развернуты три поста химзащиты. В связи с аварией на Байконуре, вероятнее всего, будет перенесен запуск "Прогресса М-20М".

Аварии "Протона" происходили за последние годы дважды. В 2010 г. ракета также не смогла вывести три спутника "Глонасс" - они упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в документации в разгонный блок залили 1,5 т лишнего окислителя. А в 2007 г. "Протон" упал в 40 км от казахского города Жезказган, залив его окрестности гептилом.

Выбор читателей