Сноудена не нашли в самолете Моралеса

Власти Австрии досмотрели лайнер президента Боливии, чтобы удостовериться, что на борту нет бывшего агента ЦРУ. Ранее провести обыск предлагала Испания, однако МИД латиноамериканской страны ответил отказом


ФОТО: AP



Власти Австрии обыскали самолет президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены, чтобы удостовериться, что на борту нет бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом сообщил вице-канцлер страны Михаэль Шпинделеггер. Вскоре после обыска лайнер Моралеса вылетел из австрийской столицы.

Власти Боливии назвали обыск самолета Моралеса "актом агрессии" и нарушением норм международного права. Такое заявление сделала посол Боливии при ООН в Женеве Анхелика Наварро Йанос. При этом она подчеркнула, что Сноудена на борту лайнера не было.

Ранее провести обыск предложили испанские власти, предупредив, что в противном случае пролет лайнера Моралеса над территорией страны будет запрещен. Боливия ответила на это отказом. "Посол Испании в Австрии нам сообщил, что его страна еще не разрешила полет над своей территорией", - заявил министр обороны Боливии Рубен Сааведра.

Сааведра отметил, что, по словам испанского дипломата, разрешение на полет увязано с возможностью осмотреть президентский борт. "Это шантаж, мы отвергаем эти условия", - сказал министр. При этом он уточнил, что самолет Моралеса согласилась пропустить Италия. Правда, пока разрешение не оформлено официально.

Позднее стало известно, что Испания отозвала свое требование и согласилась пропустить самолет Моралеса. "Созданы хорошие предпосылки для продолжения путешествия. Маршрут будет нормальным. Испания дала разрешение", – заявил президент Австрии Хайнц Фишер. В свою очередь, власти Франции подтвердили, что самолету Моралеса разрешен полет над территорией страны.

Ранее власти Португалии и Франции закрыли воздушное пространство для вылетевшего из Москвы самолета, на борту которого находился Эво Моралес. В результате президентский самолет совершил вынужденную посадку в Вене. Сейчас глава государства ожидает разрешения на вылет.

Запрет, скорее всего, был связан с опасениями, что на борту находится беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который прилетел в Москву 23 июня. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка решительно отмел подобные предположения: "Не существует возможности того, что на борту находятся дополнительные пассажиры, кроме тех, которые были зарегистрированы на рейс".

Глава МИД добавил, что закрытие воздушного пространства - большой риск для жизни президента и тех, кто его сопровождает. "Мы не знаем, кто выдумал эту ложь. Но мы намерены выступить перед международным сообществом с осуждением несправедливости по отношению к президенту Эво Моралесу", - пообещал министр.

Власти Франции не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о запрете пролета лайнера Моралеса. В Лиссабоне пока хранят молчание. В свою очередь, в МИД Австрии подчеркнули, что Сноудена на борту самолета Моралеса нет.

Накануне стало известно, что Сноуден обратился к 20 странам с просьбой предоставить политическое убежище. Власти Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Бразилии и Индии уже отказали ему. Боливия, Куба, Китай, Франция, Италия, Нидерланды, Никарагуа, Венесуэла, Эквадор и Исландия ответа пока не дали.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей