Лидер КНДР избавился от мачехи

Вдова бывшего лидера Северной Кореи и мачеха действующего главы государства могла стать жертвой зачистки. Источник сообщил о том, что Ким Чен Ын избавился от всей старой гвардии, окружавшей его отца


ФОТО: AFP



Ким Чен Ын, лидер Северной Кореи, мог избавиться от своей мачехи, последней жены покойного Ким Чен Ира, сообщили СМИ. Источник, близкий к руководству КНДР, рассказал о том, что действующий глава государства провел кампанию политической зачистки, отстранив от власти всю старую гвардию, окружавшую его отца.

О том, что 49-летняя Ким Ок, которая была секретарем комитета искусств Трудовой партии Кореи, смещена с поста, сообщила газета "Чосон ильбо". Источник издания утверждает также, что отстранен от должности и отец бывшей первой леди КНДР - Ким Хе, занимавший высокий пост в северокорейском Минфине.

Ранее радиостанция "Свободная Азия" сообщила о том, что о массовых зачистках в высшем руководстве страны рассказал северокорейский перебежчик. По словам источника, на пенсию отправлены многие высокопоставленные чиновники, а также несколько армейских генералов.

Ким Ок является профессиональной пианисткой, она обучалась игре на фортепиано в Университете музыки и танца в Пхеньяне. Работая секретарем Ким Чен Ира, она вышла за него замуж после того, как в 2004 г. от рака умерла мать Ким Чен Ына. Сообщалось, что после смерти Ким Чен Ира она дважды пыталась покончить с собой. Бывшую первую леди КНДР видели в больницах Пекина и Берлина, где она лечилась от болей в спине и суставах. В июле прошлого года она сопровождала Ким Чен Ына во время посещения нового парка развлечений в Пхеньяне.

Напомним, Ким Ир Сен пришел к власти на севере Кореи в 1949 г. при поддержке советских войск. Он оставался бессменным лидером КНДР до своей кончины в 1994 г., когда его преемником стал его сын Ким Чен Ир. Последний умер в декабре 2011 г., и главой государства с этого времени является один из его сыновей - Ким Чен Ын.

В апреле 2012 г. верховный вождь КНДР на заседании правящей Трудовой партии призвал экспертов начать прорабатывать идеи о внедрении капиталистической модели, не боясь репрессий. "Есть различные способы выхода из кризиса, и мы можем их использовать, будь то китайские методы, или российские, или японские", - заявил Ким Чен Ын.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей