Обнародованы доказательства вины Урлашова

"Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен", - говорит на аудиозаписи человек, которого собеседник называет Евгением Робертовичем. Следователи уверены, что таким образом мэр Ярославля вымогал многомиллионную взятку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полицейские передали в СМИ аудиозапись, которую следователи считают доказательством вины мэра Ярославля Евгения Урлашова. В разговоре речь идет о деньгах, однако не ясно, говорят собеседники о взятке или обсуждают оплату контракта.

Материалы уголовного дела для дальнейшего расследования переданы центральному аппарату СК РФ, об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, добавив, что один из подозреваемых заявил о желании заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. Сам Урлашов от сделки со следствием отказался.

"Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен... Я могу развернуть это в обратную сторону... У нас была договоренность... Ты ее закрой завтра", - говорит мужчина, которого собеседник называет Евгением Робертовичем. На записи также слышны щелчки, оставляющие впечатление, что запись нарезана из отдельных фрагментов.

"На сегодня следственные действия окончены. Урлашов переведен в изолятор временного содержания, поскольку задержан на двое суток. По истечении этого времени следствие должно направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения. Завтра или в пятницу мы ожидаем суда", - заявил адвокат градоначальника Сергей Голубенков.

Ранее адвокат обвинил правоохранительные органы в "нарушении процессуальных норм", отметив, что оснований для "стремительного обыска без санкции суда" не было, и Урлашова "могли спокойно вызвать на допрос". "Мы утверждаем, что это политический заказ", - заявил адвокат. Следствие намерено ходатайствовать об аресте Урлашова, об этом сообщила представительница Следственного комитета РФ.

Напомним, Урлашова задержали сегодня ночью сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Ярославлю. Около 01:30 автомобиль градоначальника остановили, когда он возвращался после встречи с представителями ПАСЕ. По другим данным, его задержали на выходе из офиса партии "Гражданская платформа".

Дом, где живет градоначальник, оцепил ОМОН. Только к утру задержанного мэра доставили домой, где провели обыск. В это же время полиция нагрянула с обысками в мэрию Ярославля и в дома других подозреваемых во взяточничестве. При этом в ходе обыска в квартире пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой изъяли $200 тысяч.

Обыск по месту жительства Урлашова прошел сегодня утром. В МВД заявили, что нашли у мэра $500 тыс.: по словам полицейских, деньги пыталась вынести из дома дочь мэра, ей удалось спрятать деньги в квартире соседей. Однако в пресс-службе мэрии Ярославля сообщили, что Урлашов позвонил им и заявил, что обыск окончился безрезультатно. При этом глава города сделал официальное заявление, в котором, в частности, отметил, что ему угрожали "провокациями" целый год. "Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги", - сказал он.

Стало известно, что против градоначальника и троих его подчиненных возбудили уголовное дело по факту вымогательства 14 млн руб. у директора фирмы, занимавшейся уборкой города. Позднее в МВД заявили, что Урлашов требовал у предпринимателя "откат" в 45 млн рублей.

Дело возбуждено по статье "Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору" (наказание - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет). Фигурантами дела, кроме Урлашова, стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника - 34-летнего жителя Ярославской области.

Вину Урлашова, как сообщили в МВД, подтверждает запись телефонного разговора, которую опубликовало ведомство. На этой записи слышен разговор двух мужчин, обсуждающих возможность заключения некой сделки. "Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен... Я могу развернуть это в обратную сторону... У нас была договоренность... Ты ее закрой завтра", - говорит один собеседник, которого другой называет Евгением Робертовичем.

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров назвал задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова, который состоит в этой партии, ударом по правам каждого россиянина. "Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России. В чем бы власть ни подозревала Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроено с единственной целью - запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан", - заявил Прохоров. В пресс-службе "Гражданской платформы" сообщили, что Прохоров не станет отменять запланированную на 7 июля поездку в Ярославль и намерен лично поддержать Урлашова.

В свою очередь, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов добавил, что задержать Урлашова могли только по веским основаниям. "Для задержания мэра у правоохранительных органов должны быть весомые основания. Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо", - подчеркнул он. Независимый кандидат Евгений Урлашов был избран мэром Ярославля в апреле 2012 года. Во втором туре выборов он получил в 2,5 раза больше голосов, чем его соперник Яков Якушев, которого поддерживала "Единая Россия".

После вступления в должность новый мэр сменил старую управленческую команду. В 2012 г. Урлашов вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". В апреле 2013 г. Урлашов отказался войти в список "Единой России" на выборах в областную думу. После этого местные парламентарии признали работу мэра за 2012 г. неудовлетворительной. В "Единой России" заявили, что Урлашов вел "неэффективную работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов и продаже муниципального имущества".

Выбор читателей