Урлашову предъявили обвинения

Мэру Ярославля вменяется вымогательство взятки. При этом следователи не исключают, что уже завтра в его деле появится новый эпизод. Самого Урлашова могут отправить в Москву


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэру Ярославля Евгению Урлашову предъявили обвинение в вымогательстве взятки. При этом следователи не исключают, что уже завтра в его деле появится новый эпизод.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере"), Андрею Захарову - по части 3 статьи 30, части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве")", - сообщили в Следственном комитете.

Уже в пятницу в деле Урлашова может появиться новый эпизод, заявил, в свою очередь, представитель СК РФ Владимир Маркин. "Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. Причем в материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки. И, предположительно, завтра по этому материалу будет принято процессуальное решение", - сказал он. При этом Маркин уточнил, что в ходе обысков у Урлашова изъяли 35 млн рублей.

Ранее адвокат Урлашова сообщил, что его клиента могут перевезти в Москву. "Поскольку дело взял центральный Следственный комитет, то не исключено, что его (мэра) перевезут в Москву", - цитирует РИА "Новости" адвоката Урлашова Евгения Писарца. Суд, на котором будет решаться вопрос об аресте мэра, вероятнее всего, состоится уже сегодня, отметил защитник. "Скорее всего, сегодня состоится суд, потому что у нас, согласно протоколу, он был задержан в 11:45 мск среды, то есть меру пресечения ему должны избрать не позднее 11:45 мск пятницы", - пояснил он.

С призывом не арестовывать Урлашова к суду обратится лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, который готов заплатить за мэра залог. "Прохоров направит сегодня в суд города Ярославля ходатайство с просьбой не избирать в качестве меры пресечения арест. Прохоров сегодня утром подписал ходатайство и готов выступить залогодателем", - заявили в пресс-службе партии.

Напомним, Урлашова задержали в ночь на среду сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Ярославлю. Около 01:30 автомобиль градоначальника остановили, когда он возвращался после встречи с представителями ПАСЕ. По другим данным, его задержали на выходе из офиса партии "Гражданская платформа".

Как стало известно позднее, против градоначальника и троих его подчиненных возбудили уголовное дело по факту вымогательства 45 млн руб. у директора фирмы, занимавшейся уборкой Ярославля. Фигурантами дела, кроме Урлашова, стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника - 34-летнего жителя Ярославской области.

Михаил Прохоров назвал задержание мэра Ярославля, который состоит в "Гражданской платформе", ударом по правам каждого россиянина. "Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России. В чем бы власть ни подозревала Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроено с единственной целью - запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан", - заявил Прохоров. В пресс-службе "Гражданской платформы" сказали, что Прохоров не станет отменять запланированную на 7 июля поездку в Ярославль и намерен лично поддержать Урлашова.

Сегодня СМИ сообщили, что все четверо задержанных с Евгением Урлашовым сотрудников мэрии Ярославля признали свою вину и готовы дать показания против своего шефа. Согласился на сделку со следствием, по словам источников, и неназванный пока посредник, который должен был передать взятку.

Выбор читателей