Беглого министра заподозрили в краже 7 миллиардов

ОПГ, которую возглавлял экс-глава Минфина Подмосковья Алексей Кузнецов, задержанный во Франции, украла имущество компании "Мособлтрансинвенст", считает следствие. Обвинения бывшему чиновнику обещают предъявить после экстрадиции


ФОТО: vesti.ru



Преступная группировка, которую возглавлял экс- министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, задержанный накануне во Франции, украла имущество компании "Мособлтрансинвенст" на 7,2 млрд рублей. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Члены преступной группы (под руководством Кузнецова) совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 миллиарда рублей", - сказал Маркин.

Обвинения экс-министру Следственный комитет предъявит сразу после его экстрадиции в Россию, сообщил представитель СК РФ. "В случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования", - подчеркнул он.

При этом Маркин отверг обвинения в том, что Следственный комитет долгое время не занимался делом Кузнецова. "У Следственного комитета был и остается один государственный заказ - от имени народа бороться с коррупцией. И в Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они, рано или поздно будут наши", - подчеркнул представитель СК.

Напомним, Алексей Кузнецов, подозреваемый в многомиллиардном мошенничестве, был задержан во Франции с поддельными документами. Об этом стало известно накануне. Сейчас решается вопрос об экстрадиции экс-министра. Генпрокуратура уже в ближайшее время направит во Францию запрос о его выдаче.

Кузнецов проходит по делу о мошенничестве в сфере ЖКХ Подмосковья, стоившего областному бюджету 3,5 млрд рублей. По версии следствия, Кузнецов вместе с подельниками период с 2005 г. по 2008 г. они путем обмана и злоупотребления доверием получили от 16 предприятий ЖКХ Московской области право требования погашения задолженности на общую сумму в 3,8 млрд рублей. Эти деньги мошенники переводили на счета подконтрольных фирм, после чего присваивали.

Вместе с Кузнецовым по делу проходят его бывший первый заместитель Валерий Носов, гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко, а также генеральный директор ОАО "Московская трастовая компания" Владислав Телепнев.

Кузнецов скрылся из России в ноябре 2008 г. после того, как стало известно о возбуждении против него уголовного дела. При этом выяснилось, что у него был американский паспорт, тогда как чиновникам запрещено иметь двойное гражданство.

В 2010 г. экс-министр был объявлен в международный розыск. В мае 2011 г. Басманный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте.

Выбор читателей