Крушение "Боинга" сняли на видео

Основной версией авиакатастрофы лайнера в аэропорту Сан-Франциско названа ошибка в пилотировании. Выяснилось также, что одна из пассажирок борта могла погибнуть под колесами "скорой помощи"


ФОТО: AP



В Сети появилось видеозапись, на которой запечатлен момент крушения " Боинга 777" в аэропорту Сан-Франциско. На нем видно, как у лайнера после приземления резко задирается вверх носовая часть, после чего воздушное судно заваливается набок и загорается. Специалисты по работе с черными ящиками тем временем назвали предварительную причину авиакатастрофы.

В качестве основной версии крушения "Боинга" следствие рассматривает слишком низкую скорость снижения лайнера. К такому выводу пришли специалисты из Национального управления безопасности перевозок США, получившие первые данные с бортовых самописцев, сообщает Global Scanners. Предположительно, имела место ошибка в пилотировании. Помимо прочего, расшифровка показала, что пилоты в последний момент пытались увести самолет на второй круг.

Тем временем выяснилось, что у пилота разбившегося лайнера практически не было опыта управления подобным воздушным судном: к моменту катастрофы он успел налетать на "Боинге 777" только 43 часа. При этом, отмечает AP, в целом, опыт пилота не вызывает сомнений: всего он налетал на разных самолетах свыше 10 тыс. часов.

Стало также известно, что одна из выживших при катастрофе "Боинга" могла погибнуть под колесами приехавшей на место крушения "скорой помощи". Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление коронеров округа. Данную информацию в коронерной службе получили от представителей Управления пожарной охраны. Они также уточнили, что "скорая" приехала к месту падения "Боинга" только через 20 минут.

Напомним, жертвами авиакатастрофы стали 16-летние китаянки. Они направлялись в Калифорнию, чтобы провести лето в лагере, работающем при христианской школе. На борту находились также их одноклассники и учителя.

"Боинг 777" компании Asiana Airlines совершил жесткую посадку в международном аэропорту Сан-Франциско днем 6 июня. На его борту находился 291 пассажир и 16 членов экипажа. Помимо двух погибших, пострадали свыше 180 человек. При этом состояние 49 раненых оценивается как тяжелое, у 10 из них - как критическое. По словам врачей, у большинства пострадавших ожоги, переломы и повреждения внутренних органов.

Сам лайнер почти полностью выгорел и у него отвалилась хвостовая часть. Также было сломано одно из крыльев лайнера.

Читайте также

Выбор читателей