В центре Москвы избили соратника Жириновского

В районе Бережковской набережной у депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова произошел дорожный конфликт с водителем внедорожника, в ходе которого он был избит. В бессознательном состоянии его доставили в больницу


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подвергся нападению в центре Москвы. Его доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Инцидент произошел во вторник вечером в районе Бережковской набережной. Когда Худяков возвращался домой на личном автомобиле, у него произошел дорожный конфликт с водителем черного внедорожника.

"В итоге авто Худякова профессионально "подрезали" и прижали к обочине, из окна авто оппонентов прицельно вылетел камень", – говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР. Вышедшего из машины депутата встретили "двое крепких обитателей внедорожника".

Пока один из них предъявлял Худякову претензии, другой нанес депутату два удара справа в висок. После этого они вернулись в машину, а депутат попытался зафиксировать удаляющийся внедорожник на камеру мобильного телефона. Это вызвало новую вспышку агрессии.

По словам Худякова, выскочившие обратно из джипа пассажиры достали из-под пиджаков пистолеты и попытались разбить рукоятками боковое стекло его машины, после чего демонстративно передернули затворы и ретировались окончательно.

"Мы будем настаивать на тщательном расследовании всех обстоятельств избиения на дороге вне зависимости от статуса пострадавшего", – отмечается в сообщении партии.

Как сообщили РБК в ГУ МВД по Москве, в полицию поступил звонок о дорожном конфликте на Бережковской набережной. При этом имени пострадавшего в МВД не назвали.

По факту нападения на депутата следователи возбудили дело по статьям "Нанесение побоев из хулиганских побуждений" и "Хулиганство". Об этом сообщили в Следственном комитете.

Сам Худяков сейчас находится в ЦКБ и, по предварительным данным, уже пришел в себя, заявили в пресс-службе ЛДПР и пообещали оказать всю необходимую помощь депутату и его семье. Состояние депутата, по словам его помощника, оценивается как стабильно тяжелое.

ЛДПР, между тем, готовит обращение в правоохранительные органы и администрацию президента по факту нападения на Худякова. "Мы обращаемся в правоохранительные органы, пишем письмо (Владимиру) Колокольцеву, главе ФСБ (Александру) Бортникову и в администрацию президента. Пусть примут меры, все зафиксировано, их легко поймать, остановить и привлечь к самым суровым мерам уголовного наказания", - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Роман Худяков является членом комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. В 2008-м и 2012 г. был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского. В ноябре прошлого года, как писали СМИ, депутат напугал коллег, показав пистолет во время выступления в защиту легализации свободного ношения оружия. Позже выяснилось, что это была флешка, стилизованная под оружие. "Я таким образом продемонстрировал коллегам, что может быть даже такое маленькое "оружие", которым любая девушка и женщина могла бы воспользоваться для самообороны, для защиты себя и своих детей", – заявил Худяков. Он заверил, что боевого оружия у него нет, так как это запрещено законом.

Выбор читателей