Сноуден стал гражданином мира

Так называемое Всемирное правительство граждан мира выдало бывшему сотруднику ЦРУ документ, удостоверяющий личность. Впрочем, новый паспорт Эдварда Сноудена признают лишь Мавритания, Танзания, Того и Эквадор


ФОТО: AFP



Самый разыскиваемый на сегодняшний день человек Эдвард Сноуден получил паспорт гражданина мира. Документ выдала некоммерческая организация, штаб-квартира которой базируется в Вашингтоне. Впрочем, новый паспорт бывшего сотрудника ЦРУ признают лишь Мавритания, Танзания, Того и Эквадор.

"Всемирное правительство граждан мира выдало паспорт гражданина мира Эдварду Сноудену, основываясь на международной декларации по правам человека", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Организация была основана в сентябре 1953 года. Приверженцы идеи "мирового гражданства" утверждают, что интересы всего человечества имеют высший приоритет по сравнению с интересами отдельных граждан, а также над сиюминутными политическими интересами национальных государств.

Напомним, в конце прошлой недели глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа призвал бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена определиться, согласен ли он получить убежище в этой стране. Предоставить беглому аналитику убежище согласился президент Боливии Эво Моралес, самолет которого из-за скандала вокруг Сноудена на прошлой неделе не пустили в свое воздушное пространство Испания и Франция. Не исключено, что Сноуден выберет в качестве места жительства Никарагуа: СМИ этой страны обнародовали письмо экс-сотрудника ЦРУ, в котором тот просит убежища.

Как отмечает Сноуден, на родине ему грозит пожизненное заключение. При этом он приводит в качестве примера Джулиана Ассанжа, получившего убежище в Эквадоре, и сравнивает свой случай с историей военнослужащего США Брдэдли Мэнинга, который "обнародовал через WikiLeaks правительственную информацию о военных преступлениях".

Власти США разыскивают Сноудена по обвинению в шпионаже, попросил политического убежища у 21 страны. Сейчас беглый аналитик находится в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел 23 июня. На следующий день Сноуден должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт.

Между тем Госдепартамент США готов принять жесткие меры, чтобы добиться выдачи бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Власти США, которые обвиняют Сноудена в раскрытии секретной информации, призвали Москву рассмотреть возможность его экстрадиции. Госсекретарь Джон Керри предупредил Китай и Россию о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена.

В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал сделать все для ареста Сноудена. "Мы задействуем соответствующие правовые каналы и работаем с многими странами, чтобы обеспечить соблюдение закона", - заверил американский лидер.

Выбор читателей