Спецслужбы России будут печатать секреты на машинках

После целой серии шпионских скандалов в ФСО пришли к выводу, что хранить важную информацию на электронных устройствах небезопасно. Сотрудники спецслужбы будут печатать секретные документы на пишущих машинках


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Федеральная служба охраны (ФСО) решила закупить 20 печатных машинок для печати секретных документов. На эти цели выделили 486,5 тыс. рублей. В ведомстве полагают, что в ряде случаев хранить данные на электронных устройствах небезопасно.

"После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить", – цитируют "Известия" источник в ФСО.

Как пояснили эксперты в сфере безопасности, в настоящее время ряд документов действительно создается не на электронных носителях. Такая практика существует в структурах Минобороны, МЧС, спецслужб. В частности, "печатные машинки до сих пор применяются для печати на бумаге с клеевым слоем, чтобы клей сильно не прогревался".

В основном, на бумаге обычно создаются подготовительные документы и секретные донесения – например, министру обороны и верховному главнокомандующему. Как раз для этих целей и предназначаются заказанные ФСО печатные машинки и расходные материалы. А поскольку каждая печатная машинка имеет индивидуальный, только ей присущий почерк, с помощью экспертизы можно выяснить, на какой именно машинке был напечатан тот или иной текст.

В начале этого года ФСО уже удивила тем, что разместила на сайте госзакупок заказ на 4800 белых мышей и еще 40 крыс на общую сумму 1,4 млн рублей. Кроме того, ведомство поручило охрану собственных объектов частному охранному предприятию. Общая сумма контракта составила 14,7 млн рублей. Эти заказы ФСО никак не прокомментировала.

В конце мая 2012 г. ведомство решило закупить 118 специальных переносных детских капсул, которые предохраняют от ядерного взрыва, химической и биологической атак. Стоимость заказа – около 2 млн рублей. Эксперты предположили, что камеры предназначены для детей или внуков высокопоставленных чиновников, которые находятся под госохраной.

Выбор читателей