Студенты спасут Путина от смертельного лазера

Минобороны придумает для студентов стратегические задачи и выдаст гранты – лишь бы только молодые таланты не уезжали в США


Фото: ИТАР-ТАСС



В среду в РИА "Новости" прошел круглый стол, посвященный созданию в Вооруженных силах РФ научных рот.

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец заявил на мероприятии, что большинство россиян новую идею одобряет. Некоторые также интересуются, будут ли в армии роты талантливых балалаечников. "Может, будут и балалаечники, но сегодня мы говорим не об этом", – сообщил Баранец.

По данным обозревателя "КП", талантливым студентам уже "предлагают толстое американское бабло, говорят, поехали на ту сторону океана". России надо сделать все возможное, чтобы наши студенты не достались американцам. "Это наш золотой запас, он должен остаться у нас", – констатировал Виктор Баранец.

Один из способов мотивировать молодые таланты оставаться в России – забирать их в армию, уверены в Министерстве обороны.

Заместитель министра обороны Николай Панков заявил первым делом, что служба в научных ротах будет делом добровольным. Осталось, однако, непонятным – что означает в условиях обязательной воинской повинности принцип добровольности? Сможет студент выбирать между научной ротой и стройбатом, или он сможет добровольно пойти в научную роту, если уже признан негодным к военной службе?

Далее Николай Панков сообщил, что проект уже вступил в стадию практического воплощения: 5 июля проведен первый призыв – в две научные роты забрали студентов МГТУ им. Баумана.

Виктор Баранец уверен, что в армии они изобретут "какую-нибудь шпильку для межконтинентальной ракеты", что-то "конкретное, что полезно армии и что нужно, это будет тот продукт, за который армия, да и весь народ скажет им, молодым ломоносовым, большое-большое спасибо".

Вот он, Виктор Баранец, лично видел студентов, у которых благодарность есть от Чавеса, и не одна: "Я у них спросил, пацаны, а что за благодарность у вас от Чавеса висит? И вот эти пацаны изобрели на кафедре прибор, который обнаруживает лазерный прицел снайпера, и эти пацаны дважды спасали Чавеса от смерти. Вот вам пацаны".

Осталось, впрочем, непонятным, что мешает талантливым пацанам изобретать шпильки для межконтинентальных ракет и средства для спасения особо ценных президентов прямо у себя на кафедрах. Почему их для этого надо определять в какие-то роты?

Между тем еще один заместитель министра обороны, Олег Остапенко, сообщил, что для талантливых студентов будут создаваться не только роты, но еще и специальные научные городки: там будет все для проживания, "лабораторная база и предприятия промышленности, средства связи, чтобы общаться с научными подразделениями" и так далее. Студентов даже обеспечат грантами и отдадут им право интеллектуальной собственности на все, что они изобретут, находясь в армии.

Создание военных наукоградов выглядит странной идеей на фоне того, что Минобразования намерено в этом году в два раза сократить количество научных городков, где трудятся не студенты, а ученые. Также в рамках реформы РАН планируется сократить часть институтов – а ведь они с радостью ухватились бы за заказ на создание шпильки для межконтинентальных ракет! И при этом труд ученых обошелся бы Министерству обороны намного дешевле, чем создание научных рот и научных военных городков для студентов.

Затем замминистра Николай Панков озвучил другое ноу-хау – пообещал предоставлять отслужившим в научных ротах студентам офицерские звания. Однако в СССР, да и в России 90-х любой студент, пройдя военную кафедру и службу в армии, и без научных рот получал звание лейтенанта запаса автоматически.

Ну и напоследок Панков сообщил, что в научные роты попадут не какие попало студенты, а имеющие "конкретные результаты в научно-исследовательской работе". Правда, на днях выяснилось, что у нас вся РАН не имеет никаких конкретных результатов в научной работе...

Выбор читателей