Шойгу объявил охоту на программистов

Министр обороны приказал разыскать талантливых специалистов и пообещал создать им все условия для работы в армии. Шанс попасть в "научные роты", по словам Шойгу, есть и у гумманитариев




Программисты, инженеры и представители гуманитарных специальностей понадобились армии. Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с ректорами вузов и представителями общественности заявил о начале формирования "научных рот" и пообещал создать талантливым профессионалам все условия для работы.

"Я сегодня по телевидению услышал, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны", - сказал министр, добавив, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для работы этих людей.

Шойгу заявил о том, что проект по созданию "научных рот" в российской армии нашел поддержку верховного главнокомандующего - президента страны. Министр сообщил также, что в "научные роты" могут попасть и специалисты-гуманитарии, знания пригодятся, например, в работе по систематизации архивов, которая идет в военном ведомстве.

"Сфер приложения для военнослужащих таких рот очень много. Это, в частности, работа по созданию мобильных электроустановок на альтернативных источниках питания, которыми являются солнце и ветер, такие установки нужны для горных подразделений, как и установки по добыче и очистке воды", - заявил Шойгу, добавив, что военных интересует связь, робототехника, беспилотники и "все инновационное, что возможно для применения в Вооруженных силах".

"Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет, - сообщил Шойгу. - Хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку".

Министр напомнил, что научная работа студентам будет засчитана как срочная служба, при этом желающие смогут остаться в армии как в качестве военнослужащих, так и в качестве гражданского персонала. Шойгу отметил, что уволившийся в запас военнослужащий "научной роты" не обязательно должен надевать погоны и быть офицером, подписывая контракт с военным ведомством.

Напомним, идея сочетать учебу и службу родилась в стенах МГТУ, военное ведомство заинтересовалось деталями плана, разработанного в одном из лучших российских технических вузов. Первая "научная рота" будет создана на базе Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина в Воронеже. Конкурс при отборе кандидатов составил три человека на место, всего же до 5 июля военные обещали набрать туда 35 человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей