Москву ждут аномальные холода

В выходные на столичный регион обрушатся грозы. В ближайшие недели температура будет выше нормы, но уже в конце июля москвичей ждут аномальные холода. Вновь жара вернется в августе


ФОТО: Getty Images



Дожди и грозы обрушатся на столичный регион в наступающие выходные. В ближайшие недели температура будет выше нормы, но уже в конце июля москвичей ждут аномальные холода. Жара вернется в августе, предупреждают синоптики.

"К западным и юго-западным границам Московской области будут приближаться атмосферные фронты, поэтому местами, в основном - в дневные часы в Москве и Московской области могут собираться кратковременные дожди, прогремят грозы с порывистым ветром до 15 м/секунду. Температура воздуха +24 ... +26°С ", - сообщили в Гидрометцентре, отметив, что температура будет на пару градусов выше нормы.

"Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения", - сказал специалист "Фобоса" Вадим Заводченков.

В третьей декаде июля по ночам будет +12 ... +17°С , днем - до +23 ... +28°С . А в середине декады за счет этого вторжения дневная температура может резко понизиться до +19 ... +24°С ", - цитирует Заводченкова РИА "Новости".

Вместе с тем синоптик предупредил, что в июле на два - три дня в столицу придет похолодание. "Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения", - пояснил Заводченков.

Однако уже в начале августа в столицу вернется аномальная жара, температура будет на шесть - семь градусов выше климатической нормы, при этом не исключена засуха. "Ночью температура будет в пределах 18 градусов выше ноля, после полудня столбики термометров уже покажут +29°С ", - приводят слова синоптика "Вести 24".

Выбор читателей