Наука доказала целебные свойства дачи

93% садоводов отмечают, что именно работа с растениями и землей влияет на их мироощущение и делает их счастливее. Дачники также менее подвержены депрессиям и сезонной хандре


ФОТО: depositphotos.com



Британские ученые провели социологическое исследование и пришли к выводу, что работа на садовом участке способна сделать людей счастливее, придать им жизненных сил и сделать их жизнь гармоничнее.

Садоводы менее подвержены депрессиям и сезонной хандре чем те, кто не имеет дачи и не соприкасается близко с природой, пишет Independent.

В опросе приняли участие 1500 англичан. 80% дачников заявили, что полностью удовлетворены своей жизнью и считают себя счастливыми. Среди не имеющих дач таких людей меньше - 67%. При этом 93% садоводов отметили, что именно работа с растениями и землей влияет на их мироощущение и улучшает настроение.

В целом, результаты проекта показывают, что люди, имеющие хобби, значительно счастливее и психологически устойчивее тех, кто его не имеет. Так, согласно опросу, своей жизнью довольны 78% туристов, 75% любителей рыбалки, 73% увлекающихся информатикой. Среди британцев, в чьей жизни, кроме семьи и работы, ничего нет, счастливыми себя смогли назвать только 55%.

На вопрос "Были ли вы счастливы вчера?" 80% имеющих любимое занятие ответили "да". При этом, в другой категории опрошенных на этот же вопрос утвердительно ответили только 57%.

Отметим, садоводство является вторым по популярности хобби в Соединенном Королевстве после компьютерных игр. "Мы давно подозревали, что работа в саду способна скрасить жизнь, но теперь мы получили этому научное подтверждение", - говорит главный редактор журнала Gardeners' World Люси Нолл.

Биолог из университета Эссекс Жюль Претти напомнил также и о благоприятном влиянии взаимодействия с природой не только на духовное, но и на физическое здоровье человека. "Работа на свежем воздухе способна лечить многие болезни, а улучшение психологического состояния положительно повлияет на здоровье садовода", - заявил Претти.

В Британии уже несколько лет действует проект "Сильные корни", участники которого (люди, страдающие заболеваниями психики), занимаются садоводством. Волонтеры проекта помогают таким людям освоиться в обществе, найти общий язык с другими людьми. Все это достигается путем общения человека и природы.

Сколько в России садоводов, точно не известно – по одним оценкам, 20 миллионов, по другим – 70% населения, то есть все 100 миллионов. По данным члена комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Олега Валенчука, средняя семья вкладывает в дачный участок от 15 до 50 тыс. руб. за сезон.

То есть даже при минимальных затратах в 15 тысяч 20 миллионов садоводов "ежегодно инвестируют 300 миллиардов в нашу землю, это колоссальная сумма". Правда, депутат не уточнил, что можно сделать на даче за 15 тыс., если строительство простенького забора или смена кровли обходятся не дешевле 100 тысяч.

Выбор читателей