Подводника Путина сравнили с Джеймсом Бондом

Вчерашнее погружение президента на дно Балтийского моря вызвало пристальное внимание западной прессы. СМИ отмечают, что Путин не желает расставаться с образом "мачо", и сравнивают его с агентом 007, называя "Владом-подводником"


ФОТО: kremlin.ru
ВСЕ ФОТО



Вчерашнее погружение Владимира Путина к фрегату "Олег" на дно Балтийского моря вызвало пристальное внимание западной прессы. СМИ отмечают, что российский президент не желает расставаться с образом "мачо", и сравнивают его с агентом 007.

Батискаф, на котором погружался Путин, имеет странное сходство с подводным аппаратом злодея-ученого Карла Стромберга из фильма о Джеймсе Бонде "Шпион, который любил меня", пишет The Daily Mail, отмечая, что российскому лидеру так и не удалось поднять со дна какие-либо сокровища. Самого Путина британское издание при этом сравнивает с Джеймсом Бондом.

"Из России с субмариной" - так озаглавила новость о погружении Путина британская The Independent, переиначив название другого, не менее известный фильм из серии бондиады - "Из России с любовью". Издание также напомнило о блокбастере с Томом Крузом "Миссия невыполнима", написав: "Владимир Путин совершил погружение на дно Финского залива в поисках новой фотосессии".

Другая британская газета - The Times - назвала погружение Путина "еще одной отчаянной миссией". А американская NBС окрестила российского президента "Владом-подводником". "Президент России Владимир Путин сел в красный батискаф, чтобы погрузиться на 50 м и изучить затонувший в XIX веке фрегат. Этот его последний трюк за 13 лет пребывания у власти должен продемонстрировать, что Путин остается активным человеком", - отмечает телекомпания.

Напомним, накануне Путин совершил погружение у острова Гогланд в Финском заливе к паруснику "Олег", затонувшему в 1869 г. во время маневров с броненосной батареей "Кремль". Для погружения президент использовал батискаф "Си эксплорер 5".

Поднявшись обратно на поверхность, Путин рассказал, что корабль находится "в удивительно хорошем состоянии". "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - заметил он. И признался, что при погружении ему было не страшно. Отвечая на вопрос, собирается ли он искать клады, президент сказал: "Это без меня, это пусть журналисты".

Это не первый подобный эксперимент с участием Путина. Впервые президент нырял с аквалангом в 2009 г. вместе с участниками экспедиции "Миры на Байкале". Путин тогда также погружался на дно озера в батискафе "Мир-1". В августе 2011 г. он погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" - затопленную часть античного города Фанагории, и поднял на поверхность две амфоры.

В сентябре прошлого года года Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля - стерхов. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - с птицами.


Обсудить на Facebook

## kremlin.ru ©

Выбор читателей