Навальному дали пять лет

Ленинский суд Кирова вынес обвинительный приговор оппозиционеру по делу "Кировлеса". Навальному дали пять лет колонии общего режима и оштрафовали на полмиллиона рублей. Офицеров осужден на четыре года, ему также придется выплатить 500 тысяч


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ленинский суд Кирова вынес обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу " Кировлеса". Об этом сообщает РАПСИ.

"Вы тут не скучайте без меня"

Навальный приговорен к пяти годам колонии общего режима и оштрафован на полмиллиона рублей. Он взят под стражу в зале суда. Офицеров осужден на четыре года колонии, ему также придется выплатить 500 тыс. рублей.

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", - написал Навальный на прощание в Twitter после того, как был вынесен приговор. После этого у него забрали ноутбук, с которого он писал сообщения.

Приговор, как отмечает РАПСИ, шокировал всех присутствовавших в зале суда. Жена Офицеров не смогла сдержать слез. Присутствовавшие возле суда сторонники Навального стали скандировать "Свободу, свободу!"

Сразу после вынесения приговора Навального доставили в кировский СИЗО №2. Там его, как сообщает Lifenews.ru, досмотрели и забрали все личные вещи. Поскольку Навальный осужден впервые за экономическое преступление, его скорее всего поместят в камеру к осужденным за мелкое мошенничество.

Во ФСИН заявили, что он останется в СИЗО до вступления приговора суда в законную силу. В Госдуме, в свою очередь, поспешили заявить, что Навальный не подпадает под экономическую амнистию. Как пояснили заявили в нижней палате парламента, на свободу могут рассчитывать только те, кто был осужден до вступления закона об амнистии в силу, то есть, до 4 июля.

Навального признали организатором хищения леса

Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Другого фигуранта дела Петра Офицерова судья Сергей Блинов признал его пособником. При этом суд признал достоверными показания бывших руководителей "Кировлеса" - основных свидетелей обвинения.

В частности, достоверными посчитали показания экс-директора предприятия Вячеслава Опалева, уже осужденного по данному делу на четыре года лишения свободы условно. Признал Блинов подлинной электронную переписку между Алексеем Навальным и Петром Офицером, в которой говорилось о продаже леса через ВЛК. Факт продажи лесопродукции по заниженным ценам суд посчитал доказанным.

При этом судья подчеркнул, что уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального не является политическим. "Доводы, что Навальный преследуется по политическим мотивам, являются надуманными", - сказал Блинов. Оснований для применения условного наказания суд не нашел.

Сам Навальный так прокомментировал приговор в Twitter: "Старик Блинов шпарит по обвинительному заключению. Слово в слово". И выложил в Instagram фото судьи. При этом он отметил, что зачитывание вердикта, вероятнее всего, займет много времени. "Там еще огромная стопка бумаги. Эта пачка бумаги еще и с текстом с двух сторон. С ума сойдем, пока дослушаем", - написал он.

Отметим, что судя по твитам, Навальный пребывал во время зачитывания приговора в хорошем расположении духа. "Пытаюсь уговорить всех, кто стоит в нашем ряду "пустить волну" как на стадионе. Пока не уговариваются", - шутит он.

Суд над Навальным сейчас стал одной из самых обсуждаемых тем в микроблогах. Хэштеги #Навальный и #судвкирове сейчас находятся в мировых трендах Twitter.

Навальный продолжит борьбу за решеткой

Защита оппозиционера уже пообещала обжаловать приговор. Об этом заявил адвокат Навального Вадим Кобзев. Более того, адвокаты намерены дойти до Европейского суда по правам человека, заявила журналистам защитница Навального Ольга Михайлова. "Если понадобится, и нас не услышит российское правосудие, мы дойдем до Европейского суда", - сказала она. А в президентском Совете по правам человека не исключили, что подготовят экспертное заключение после вступления вердикта в силу.

Супруга Навального Юлия после вынесения вердикта заявила, что семья оппозиционера была готова к обвинительному приговору. "Насколько к этому можно подготовиться, он и мы были готовы", - сказала она. И заверила, что ее муж продолжит бороться с коррупцией даже из-за решетки.

Запад осудил приговор

Приговор Навальному осудил Европейский Союз. Во внешнеполитическом ведомстве ЕС заявили, дело против оппозиционера возбудили необоснованно, а вынесенный ему приговор ставит под сомнение верховенство права в России. Разочаровал вердикт судьи Блинова и посла США в Москве Майкла Макфола. "Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - написал дипломат в Twitter.

Власти Франции выразили обеспокоенность приговором Навальному. "Обращаем внимание, что еще не все юридические механизмы были использованы, и что приговор может быть пересмотрен по результатам апелляции", — заявил журналистам официальный представитель МИД Франции Филипп Лалльо.

Аналогичную позицию занял Лондон. "Я обеспокоен приговором Кировского суда Алексею Навальному. Решение приговорить его к пяти годам заключения вновь напомнило о беспокойстве многих людей насчет избирательного правосудия в России. Насколько мы понимаем, мистер Навальный намерен оспорить данное решение", — заявил глава британского МИД Уильям Хейг. "Я призываю правительство России в полной мере уважать принципы правосудия и принять меры для того, чтобы закон применялся пропорционально и недискриминационно", — добавил министр.

Власти Германии заявили, что шокированы вердиктом кировского суда. "Сама природа этого процесса и жесткий приговор являются еще одним свидетельством того, что российской правовой системе не хватает независимости. Россия сделала еще один шаг в обратную демократии и верховенству закона сторону", - отметил представитель немецкого правительства по правам человека, представляющий интересы МИД ФРГ Маркус Ленинг.

Навальный может участвовать в выборах

В Мосгоризбиркоме, где накануне Навальному выдали удостоверение кандидата в мэры Москвы, заявили, что не планирует в ближайшее время рассматривать вопрос о снятии его с выборов. "Такой вопрос не будет рассматриваться комиссией до вступления приговора суда в законную силу. Насколько я понимаю, приговор еще будет обжалован", - сказал представитель избирательной комиссии. Отметим, что статья, по которой осудили Навального, считается тяжелой, и он пожизненно будет лишен права участвовать в выборах. Однако пока приговор будет обжаловаться в вышестоящих инстанциях и не вступит в законную силу, оппозиционер сможет продолжать участвовать в избирательной кампании.

В Кирове задерживают сторонников Навального

Пока Навальному зачитывали приговор, у здания суда столкнулись его сторонники и противники, которые не смогли поделить место для проведения акции. Около 08:00 сторонники оппозиционера под проливным дождем начали устанавливать "информационный куб" для проведения одиночного пикета. Однако на том месте уже были противники Навального, которым местные власти разрешили провести акцию с 08:00. Они попросили сторонников Навального перенести "информационный куб" подальше, те отказались, после чего в спор вмешалась полиция.

Уже после вынесения приговора часть сторонников Навального отправилась пешком к СИЗО, в который якобы доставили оппозиционера. Однако уже около изолятора выяснилось, что Навального отвезли в другой СИЗО, и активисты в сопровождении полиции пошли туда. По пути сторонники Навального начали выкрикивать лозунги и мешать прохожим идти по тротуару. Полиция после этого задержала нескольких активистов, в том числе, лидера штаба поддержки Навального Николая Ляскина.

Москва готовится к акции в поддержку фигурантов "Кировлеса"

Еще одну акцию сегодня в 19:00 сторонники Навального намерены провести в центре Москвы. Как отмечает BBC Russian, полиция уже начала готовится к ней, оцепив Манежную площадь. В Twitter появился снимок с Манежной площади, сделанный сегодня утром. Из него следует, что на площади началась замена тротуарной плитки. Все подходы к ней перегорожены. По свидетельствам очевидцев, также перекрыты входы в Александровский сад и на Красную площадь.

Мэрия Москвы предупредила оппозицию, что все несанкционированные акции будут разогнаны. "Предварительная информация о том, что сторонники Навального изъявили желание собраться в центре города, к нам поступает, но никаких официальных обращений от организаторов нет. Поэтому все попытки провести мероприятия правоохранительными органами будут оцениваться как несанкционированные", - заявил и.о. руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Полиция в этом случае будет действовать "как подобает" и постарается пресечь все акции, предупредил он.

Отметим, что акции в поддержку Навального проходят и в других российских городах. Оппозиционеры уже провели митинги в Красноярске, Омске, Уфе, Перми, Петербурге, сообщает РБК.

Дело "Кировлеса"

Напомним, по версии следствия, Навальный, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес". Оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей.

Процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов. Блогер считает свое преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживаются многие эксперты и представители общественности.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей