Навальный стал кандидатом за день до приговора

Оппозиционеру, которому завтра огласят приговор по делу "Кировлеса", разрешили участвовать в выборах мэра Москвы. Вместе с Навальным Мосгоризбирком зарегистрировал лидера "Яблока" Сергея Митрохина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционер Алексей Навальный, которому завтра огласят приговор по делу "Кировлеса", стал шестым зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы. Вместе с ним регистрацию прошел лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Такое решение принял Мосгоризбирком.

"Решение принимается единогласно", - заявил председатель избирательной комиссии Валентин Горбунов, оглашая постановление о регистрации Навального и Митрохина.

Таким образом, в выборах мэра Москвы, намеченных на 8 сентября, примут участие шесть кандидатов. Помимо Навального и Митрохина за кресло градоначальника будут бороться врио столичного мэра Сергей Собянин, зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Все зарегистрированные кандидаты смогли преодолеть муниципальный фильтр, собрав не менее 110 подписей муниципальных депутатов. Причем Левичеву, Дегтяреву, Навальному и Митрохину для этого пришлось воспользоваться помощью "Единой России" . Остальные 34 выдвиженца не предоставили требуемые подписи.

Отметим, что Навальному завтра будет вынесен приговор по делу "Кировлеса". Оппозиционера, напомним, обвиняют в хищении 16 млн рублей. Прокурор потребовал приговорить его к шести годам тюрьмы. Ранее в Мосгорзбиркоме заявили, что Навального снимут с выборов, если оппозиционер будет осужден, и если приговор вступит в силу до дня выборов.

Должность мэра столицы оказалась свободной после того как 4 июня Сергей Собянин объявил о намерении уйти в отставку для участия в досрочных выборах. Президент Владимир Путин ее принял и пожелал Собянину успеха.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей