Ливанова вызвали на допрос

Министр образования и его заместитель дадут показания в качестве свидетелей по делу МИСиС. В министерстве надеются, что после допроса нападки на экс-руководство института прекратятся


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министра образования Дмитрия Ливанова и его заместителя Наталью Третьяк допросят в качестве свидетелей по уголовному делу о хищении бюджетных средств при строительстве одного из корпусов Московского института стали и сплавов ( МИСиС).

Как пишет газета "Коммерсантъ", о планах полиции провести следственные мероприятия в отношении министра и его заместителя стало известно из переписки начальника главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимира Морозова и депутата Госдумы Владимира Бурматова. Именно парламентарий добился восстановления уголовного дела, которое ранее было потеряно.

В письме генерал-майор юстиции сообщил, что изначально в материалах дела, возбужденного статье "Мошенничество в особо крупном размере", бывшего проректора МИСиСа Ливанова и первого проректора института Третьяк не было, поэтому "юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась".

По словам Морозова, расследование дела продолжается, выполняются следственные действия, необходимые для всестороннего и объективного расследования и проверки информации о возможной причастности к совершению преступления Ливанова и Третьяк.

Замминистра выразила надежду, что после проверки правоохранительные органы установят реальную картину происшедшего в институте и что "безосновательным нападкам в адрес министра будет положен конец". "Активность депутата Бурматова по инициированию уголовного дела, на мой взгляд, напоминает открытую травлю. Факты, о которых идет речь в материалах дела, имели место задолго до того, как мы с министром возглавили работу в МИСиСе", - заявила Третьяк.

Бурматов, в свою очередь, заявил, что никаких специальных обращений на этот счет к руководству столичной полиции не делал. "Переписку по поводу этого дела я веду не с МВД, а с прокуратурой", - отметил чиновник.

В феврале 1993 г. в здании университета (его площадь - около 1,5 тыс. кв. м) произошел сильный пожар. Полностью выгорели два последних этажа и чердак. На восстановление корпуса ушло 12 лет. По версии следствия, руководство МИСиС незаконно перечислило бюджетные деньги - около 57 млн руб. - на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. Ректором учебного заведения тогда был Юрий Карабасов.

В 2009 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), осенью того же года расследование дела было приостановлено на шесть месяцев. Однако позже оно по невыясненным причинам просто исчезло. По факту потери уголовного дела была проведена служебная проверка, однако наказать никого не удалось, так как виновные давно уволены из МВД. В начале июня расследование дела возобновили, опросив для начала сотрудников МИСиС и изъяв документы в налоговых инспекциях.

Выбор читателей