Пентагон пригрозил России ухудшением отношений

Если Москва предоставит убежище Эдварду Сноудену, это неизбежно скажется на отношениях с Вашингтоном, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси


ФОТО: AFP



Если Россия предоставит убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, это неизбежно скажется на отношениях между Вашингтоном и Москвой. Такое заявление сделал глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

"Я думаю, что будут последствия во всех сферах наших отношений - военной, экономической", - сказал Дэмпси, отвечая на вопрос сенатора Линдси Грэма, как отразится на двусторонних отношениях предоставление убежища беглому аналитику.

Власти США разыскивают Сноудена по обвинению в шпионаже. Программист передал в прессу информацию о массовой слежке американских спецслужб за гражданами через Интернет и телефонную связь. Также достоянием общественности стали данные о программе шпионажа, которой занималась Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Выяснилось, что организация прослушивала представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также посольства нескольких стран, которые являются союзниками США. Европейские дипломаты обвинили американцев в применении методов холодной войны и потребовали объяснений.

Беглый аналитик попросил политического убежища у 21 страны. Сейчас он находится в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел 23 июня. На следующий день экс-агент ЦРУ должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт.

В конце прошлой недели Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" объявил о решении попросить политическое убежище в России. Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища. "Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", - сказал он. В ФМС с просьбой о предоставлении убежища он обратился через несколько дней.

Накануне президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ, предупредил Сноудена, что Россия не позволит ему "наносить ущерб российско-американским отношениям". "Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", - подчеркнул Путин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей