Васильевой припомнили кражу полигона

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения земель полигона Минобороны в Ленобласти. Главным его фигурантом может стать Евгения Васильева. Ущерб от аферы оценивается в более чем миллиард рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения земель полигона Минобороны в Ленинградской области. Главными его фигурантами могут стать экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее бывший шеф Анатолий Сердюков. Общий ущерб от аферы оценивается в более чем 1 млрд руб., пишет "КоммерсантЪ".

Уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") Главное военное следственное управление СК возбудило после проверки, проведенной главной военной прокуратурой, по факту махинаций с землями Левашовского военного полигона, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти.

В 2010 г., как выяснило следствие, Васильева намеренно уменьшила площадь полигона площадью 3,7 тыс. га на 613 гектаров, утвердив новый межевой план земельного участка. Близкая подруга Васильевой, глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Лариса Егорина зарегистрировала участок по подложным документам как неразграниченную госсобственность. "Высвободившаяся" земля после этого была сдана в аренду коммерсантам отдельными наделами. Те, в свою очередь, оформили участки в собственность и продали третьим лицам.

Однако у новых владельцев земли возникли проблемы, так там оставался лес, находившийся в ведении Минобороны. Предприниматели обратились к местным чиновникам, а те отправили их к Егориной и Васильевой. Последняя, по версии следствия, обратилась за помощью к тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову. Он, в свою очередь, в июле прошлого года распорядился передать право на управление лесным хозяйством на бывшей территории полигона структурам гражданского агентства по лесному хозяйству. В результате бюджету был нанесен в размере более 1 млрд рублей.

Сердюков, как отмечает "КоммерсантЪ", вероятнее всего будет проходить свидетелем. Васильевой и Егориной же могут предъявить обвинения в превышении полномочий. Ее адвокат Александр Гофштейн отказывается говорить о новом деле.

Накануне, отметим, Хамовнический суд по ходатайству ГВСУ СКР продлил домашний арест госпоже Васильевой еще на два месяца — до 23 сентября. Вместе с тем суд отказал прокурору и следователю в ходатайстве о сокращении времени прогулок подозреваемой с трех до двух часов. Причем уже сейчас очевидно, что это продление — не последнее, так как следствию еще предстоит получить экспертную оценку всех мошеннических сделок, проведенных с участием госпожи Васильевой.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую ранее заподозрили в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире.

В минувший четверг Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 сентября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, в котором он заявил, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения нет.

Выбор читателей