Васильевой простили долгие прогулки

Суд продлил срок ареста фигурантки дела "Оборонсервиса" до 23 сентября. При этом решил не сокращать время прогулок, несмотря на заявления прокурора о том, в июле она вернулась домой на 16 минут позже срока


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой до 23 сентября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, в котором он заявил, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения нет.

В ходе заседания прокуратура также попросила сократить время прогулок на час для экс-чиновницы из-за того, что она превысила положенное время. По словам обвинителя, 13 июля Васильева вернулась домой на 16 минут позже обозначенного срока. При этом он отметил, что обвиняемой не запрещено пользоваться интернетом, и она может заказывать товары из дома.

Васильева, в свою очередь, заявила, что в тот день она вообще не покидала свою квартиру. Адвокат Александр Гофштейн отметил, что его подзащитная полностью соблюдает режим, установленный судом.

Судья Марина Сырова эту просьбу обвинения не удовлетворила, разрешив ей обвиняемой, как и прежде, проводить на улице по три часа ежедневно.

Напомним, в конце марта суд разрешил экс-чиновнице прогулки в парках. Адвокаты в своем ходатайстве ссылались на то, что подзащитная имеет конституционное право на сохранение здоровья. По их словам, для этого обвиняемая должна гулять не менее часа.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую ранее заподозрили в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей