К зятю Сердюкова подбираются через аресты

Арест двух фигурантов дела о мошенничестве с имуществом Минобороны понадобился следователям, чтобы доказать причастность к аферам Валерия Пузикова. Ранее по этому делу отказались давать показания Сердюков и Васильева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Арест двух новых фигурантов дела об афере с имуществом Минобороны, о котором стало известно накануне, понадобился Следственному комитету России (СКР), чтобы доказать причастность к аферам зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова.

Генерального директора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерия Седова и главного бухгалтера предприятия Ирину Петухову подозревают в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество в особо крупном размере" и "Особо крупная растрата".

Валерий Пузиков возглавлял данное предприятие с 2007-го по 2010 год. Как пишет газета "КоммерсантЪ", именно при нем ФГУП удалось заключить, а потом и пролонгировать контракты, связанные с обслуживанием Минобороны автотранспортом. При этом машины выделялись не предприятием, а одной из военных частей. Впоследствии ее ликвидировали, передав благодаря экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову транспорт на баланс ФГУП.

Как установило следствие, в 2010 г. ФГУП заключило с неким кредитным учреждением договор на предоставление услуг. Под видом оплат этих услуг руководство инженерно-технического центра перечислило на банковский счет свыше 10,2 млн рублей. Фактически деньги были перечислены на счет компании ООО "Строй-ресурс", а затем обналичены и похищены. Кроме того, следствие установило, что подозреваемые занимались фиктивной арендой списанных автомобилей Минобороны.

Еще один эпизод мошенничества связан с выделением ФГУП внедорожника "Тойота Ленд Крузер" для нужд центрального аппарата Минобороны. Согласно документам, на машине, арендованной военными за 1,1 млн руб., генералов возили с июня по декабрь 2011 г., однако следователи установили, что автомобиль не мог использоваться, так как его госномер был уничтожен Госавтоинспекцией еще в 2008 году.

Вдобавок, по данным Следственного комитета РФ, Седов неоднократно выписывал премии на свое имя. Причиненный государству ущерб, по подсчетам, составил порядка 2 млн рублей.

Петухова, по версии следствия, пользуясь служебным положением, перечислила порядка 10 млн руб. на счета подставных фирм. Кроме того, она незаконно устроила на работу в инженерный центр дочь своей приятельницы, а зарплату забирала себе. За четыре года на ее карту было перечислено около 1,5 млн рублей. Женщина свою вину признавать отказалась, заявив, что у нее есть все документы, подтверждающие ее невиновность.

Обосновывая необходимость ареста, следователь привел суду стандартные доводы, указав, в частности, что еще во время обысков, проведенных во ФГУП в 2012 г., подозреваемые якобы давали указание своим подчиненным уничтожить или спрятать документы. В итоге Петухову и Седова арестовали до 19 июля.

Адвокаты подозреваемых, в свою очередь, утверждали, что главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР вообще не должно расследовать дело их клиентов, так как они являются не военными, а сугубо гражданскими лицами.

Как отмечает издание, уголовное дело по данным фактам было возбуждено еще в 2012 году. В его рамках допрашивали Сердюкова и его близкую подругу - экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, однако они от дачи показаний отказались. Теперь следствие рассчитывает получить в свое распоряжение свидетелей уже из числа заключенных в СИЗО.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей