Избившему Юрия Антонова байкеру грозит срок

Приговор Александру Ишутину, которого признали виновным в нападении на музыканта и обязали выплатить штраф в 30 тысяч рублей, посчитали слишком мягким


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московский областной суд отменил приговор Александру Ишутину, которого ранее признали виновным в нападении на Юрия Антонова, сообщает РИА "Новости". Штраф в размере 30 тыс руб. посчитали слишком мягким наказанием.

"Мы указали в жалобе, что штраф в 30 тыс. рублей за сотрясение мозга, повреждение троичного лицевого нерва и несколько рассечений, которые потом пришлось зашивать, неадекватен", - приводят "Известия" слова адвоката музыканта Сергея Жорина. По словам защитника, Ишутин, покинув зал суд после оглашения приговора, заявил, что за эти деньги готов побить еще кого-нибудь.

Как заметил Жорин, только в зале суда байкер ведет себя, "как мышка и изображает раскаяние", а за его пределами не стесняется в выражениях в адрес Антонова. По мнению адвоката, наказание должно выражаться в определенном сроке заключения, пусть и условном, чтобы мотоциклист в будущем не совершал подобных преступлений.

Кроме того, Жорин возмущен тем, что при вынесении приговора суд руководствовался данными медицинской экспертизы, назначенной через полгода после инцидента. "Первичный осмотр показал, что Антонову причинен вред здоровью средней тяжести. А повторная экспертиза установила легкие побои. Еще бы лет через 10 решили бы провести, тогда бы и вовсе ничего не обнаружили", - рассказал он "Московскому комсомольцу".

Напомним, Юрия Антонова избили на подмосковной автозаправке в ноябре 2011 года. По словам певца, он заехал на АЗС на Боровском шоссе, чтобы заправить автомобиль. У бензоколонки стоял мотоцикл, хозяин которого сидел в кафе. Музыкант сделал байкеру замечание, потребовав убрать мотоцикл, который мешал проезду.

Мотоциклист, как утверждал Антонов, грубо ответил ему, после чего уехал. Музыкант заправил свой "Ленд Ровер" и тоже собирался продолжить путь, но байкер неожиданно вернулся и напал на него.

По факту драки было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

Рассмотрение дела началось 7 ноября прошлого года в суде подмосковного города Видное. На первом же заседании Ишутин признал, что напал на певца, однако отверг обвинения в том, что действовал из хулиганских побуждений, и предложил заключить мировое соглашение. Однако певец отказался от этого предложения, потребовав наказать своего обидчика как можно строже.

Выбор читателей