Кубинские рокеры сбежали в США

Музыканты группы Hipnosis, играющие в стиле хэви-металл, после прибытия в аэропорт Майами попросили политического убежища. На Кубе группа была одним из самых успешных музыкальных коллективов


Фото: Wikipedia



Музыканты кубинской группы Hipnosis, играющей в стиле хэви-металл, попросили политического убежища в США. Рокеры сделали официальное заявление сразу же после прохождения паспортного контроля в аэропорту Майами, куда прибыли в рамках гастрольного тура. На Кубе произошедшее назвали очередным эпизодом "грязной войны, которую США ведут против кубинского народа".

"Неуверенность в будущем есть везде, но я лучше выберу мир неопределенности и возможностей, чем жизнь в стране, где никто уже ничего не ждет", – цитирует Telemundo Miami Джовани Милхета, солиста и гитариста Hipnosis.

По словам музыканта, группа собиралась объявить о своем решении в Калифорнии, куда направлялась на гастроли, но конфликт с сопровождающей коллектив сотрудницей министерства культуры Кубы вынудил рокеров выступить с заявлением раньше. Сейчас шесть участников Hipnosis находятся у друзей и родственников в Майами, ожидая выдачи документов беженцев, которые через год можно будет обменять на вид на жительство.

На родине решение рокеров ожидаемо раскритиковали. По мнению кубинских журналистов, группа имела возможность не только свободно передвигаться по территории США и записывать в американских студиях альбомы, но и пользоваться поддержкой специального представителя министерства культуры Кубы, постоянно сопровождавшего музыкантов.

"Предоставление политического убежища группе Hipnosis является еще одним проявлением грязной войны, которую США ведет против кубинского народа, – сообщается на сайте радио "Ангуло". – Речь идет о политике поощрения бегства артистов, спортсменов и ученых".

В США с 1996 г. действует "Кубинский акт", по которому эмигранты с Острова свободы автоматически получают вид на жительство через год и один день после того, как ступят на американскую землю. С момента революции 1959 г. Кубу покинули более 2 миллионов человек, 86% из них остались в США.

Выбор читателей