Испанского машиниста взяли под стражу

По решению суда закрыт аккаунт машиниста в Facebook, где он хвастался высокой скоростью, до которой разгоняет поезда. Сообщения, ранее опубликованные им в социальной сети, будут приобщены к материалам дела


Фото: Oscаr Сorral/El Рais
ВСЕ ФОТО



Машинист Франциско Хосе Гарсон, управлявший разбившемся в среду в Испании поездом, взят под стражу в больнице Сантьяго-де-Компостелла. Спустя сутки после катастрофы, унесшей жизни 80 человек, общественность обсуждает откровения машиниста в социальной сети Facebook и заявление, опубликованное на сайте правительства Испании.

"Как хорошо промчаться мимо полицейских с их радарами! Ха-Ха! Что там насчет штрафа?" – цитирует La Voz de Galicia сообщение, опубликованное Гарсоном в Facebook в прошлом году. Эти откровения были размещены под фотографией спидометра поезда, стрелка которого указывала на отметку 200 км/час.

Аккаунт Франциско Хосе Гарсона был закрыт в четверг по решению суда. Тем временем следствию удалось выяснить, что незадолго до катастрофы машинист связался с диспетчером и сообщил ему, что разогнал поезд до 190 км/ч. Сразу после крушения Гарсон снова связался с диспетчером, уже используя для этого мобильный телефон. "Надеюсь, никто не погиб, иначе это будет на моей совести", – сказал он.

Сообщения, опубликованные ранее Гарсоном в Facebook, будут приобщены к делу, пишет El Comercio. Издание сообщает со ссылкой на собственные источники о том, что основной версией трагедии следствие считает нарушение скоростного режима.

Между тем после того, как на сайте правительства был опубликован текст с соболезнованиями родственникам погибших, в качестве автора которого был указан премьер-министр Испании Мариано Рахой, разразился скандал. "Я хочу выразить мои глубокие соболезнования в связи с гибелью людей и материальным ущербом, которые вызвало землетрясение, произошедшее в провинции Ганьсу", – говорилось в середине сообщения.

Испанские журналисты быстро выяснили, что текст был скопирован из сообщения, адресованного правительству и народу Китая, которое было отправлено после землетрясения 22 июля. Ошибка была быстро исправлена, однако успела вызвать волну возмущения пользователей Интернета, которые обвинили пресс-службу премьера в формализме.

Крупнейшая за последние десятилетия железнодорожная катастрофа в Испании произошла в среду в 20:42 по местному времени в 4-х км от железнодорожной станции Сантьяго, в районе галисийского города Сантьяго-де-Компостелла. Состав из 13 вагонов сошел с рельсов на повороте железнодорожной линии, соединяющей Мадрид и Феррол.

В момент крушения поезд шел со значительным превышением скорости. Машинист уже подтвердил на допросе, что состав двигался со скоростью 190 км/ч при максимальной разрешенных на данном участке 80 км/час. Предположительно, поезд сошел с рельсов из-за того, что на большой скорости не вписался в крутой поворот.

В связи с трагедией в Галисии объявлен семидневный траур. Объявлен также общенациональный траур, который продлится три дня.

## AP ©

Выбор читателей