"Почту России" оштрафовали за завалы в аэропортах

Арбитражные суды Москвы и Московской области рассмотрели 13 дел, возбужденных в отношении предприятия. В результате компанию оштрафовали на 360 тысяч рублей за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Арбитражные суды Москвы и Московской области рассмотрели административные дела, возбужденные в отношении ФГУП " Почта России" за превышение сроков пересылки корреспонденции. В результате предприятие оштрафовали оштрафовали на 360 тыс. рублей. Для сравнения, общая выручка компании за прошлый год составила 129 млрд рублей.

Прокуратура в апреле провела проверку, поводом для которой послужили сообщения СМИ о скоплении в столичных аэропортах нескольких сотен тонн посылок из-за рубежа. "Установлено, что на территории пункта международного почтового обмена "Домодедово" имелся остаток необработанных международных почтовых отправлений общим весом свыше 91 т, в отделении "Внуково" - более 38 т, "Шереметьево" - 61 т., на грузовых терминалах аэропорта "Шереметьево" - 128 тонн", - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Как отметили в ведомстве, вся корреспонденция должна была быть обработана и отправлена в течение десяти часов с момента поступления на соответствующий пункт пересылки, но этого не произошло.

По результатам проверки было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)".

Напомним, скандал вокруг "Почты России" разгорелся в начале апреля этого года. Тогда в аэропортах Московского авиаузла скопилось около 500 т зарубежных посылок, ожидающих таможенного оформления. Почтовики тогда объясняли сложившуюся ситуацию тем, что произошел резкий рост интернет-торговли, а таможенников для досмотра посылок не хватало. Федеральная таможенная служба отвергла эти обвинения.

Руководство "Почты России" обратилось за помощью к правительству и ввело пятидневный запрет на прием международных посылок. К ситуации подключился вице-премьер Аркадий Дворкович, который дал почтовикам три дня на то, чтобы покончить с коллапсом.

В середине апреля правительство отправило в отставку главу "Почты России" Александра Киселева, а на его место был назначен бывший руководитель "Tele2 Russia" Дмитрий Страшнов.

Читайте также

Выбор читателей