МВД надеется вернуть Браудера в списки

Россия потребовала объяснений от Интерпола, отказавшегося разыскивать главу британского фонда Hermitage Capital. В ведомстве Владимира Колокольцева надеются, что исключение Браудера из списков не было политическим решением


ФОТО: AFP



МВД РФ потребовало объяснений от Интерпола, отказавшегося разыскивать главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, заочно осужденного в России за мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"МВД России продолжает считать Интерпол организацией, которая в своей деятельности руководствуется не политическими решениями и оценочными суждениями, а действует исключительно в рамках международного права и Конституции Организации. В этой связи МВД России уже в самое ближайшее время рассчитывает получить исчерпывающее объяснение официальной позиции генерального секретариата Интерпола, опубликованной на сайте организации и связанной с отказом в выполнении запроса об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера", - говорится в сообщении МВД.

В минувший четверг Россия объявила Браудера в международный розыск. Российское бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры направило в генеральный секретариат организации соответствующий запрос.

В пятницу генеральный секретариат Интерпола подтвердил, что не будет помогать в поиске и аресте Браудера. В ведомстве пояснили, что в мае этого года уже было принято решение отказать России в помощи. "Таким образом, все сведения, касающиеся данного запроса об аресте Уильяма Браудера, были удалены из базы данных Интерпола, а все страны-члены Интерпола получили соответствующие уведомления", - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Тверской суд Москвы 11 июля приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в неуплате налогов. Глава Hermitage Capital с помощью нескольких фирм в обход российского законодательства скупал акции "Газпрома". Всего было совершено 29 сделок с иностранными компаниями, ущерб, причиненный государству, правоохранительные органы оценили в 3 млрд рублей.

Позднее стало известно, что Великобритания отказала выдать России Браудера. "Уголовное дело в отношении Браудера слушалось в его отсутствие, поскольку компетентными органами Великобритании отказано в его выдаче России", - пояснили в Генпрокуратуре.

Главным образом Браудер известен как работодатель юриста Сергея Магнитского, который был задержан в рамках расследования дела Hermitage Capital и погиб в СИЗО. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс как в России, так и за рубежом.

Выбор читателей