Умер первый гражданин мира

Общественный деятель Гарри Дэвис скончался на 92-м году жизни. Более 60 лет назад он отказался от гражданства США, объяснив свой поступок тем, что, если все последуют его примеру, в мире не будет границ и войн




В США скончался общественный деятель Гарри Дэвис, провозгласивший себя первым гражданином мира, пишет The Huffington Post.

Он умер 24 июля в собственном доме в городе Уиллистон, не дожив трех дней до 92-го дня рождения. У него остались две дочери и двое сыновей.

Гарри Дэвис родился 27 июля 1921 г. в городе Бар Харбор (США). Был бродвейским актером, во время Второй мировой войны служил в армии США пилотом бомбардировщика.

В мае 1948 г. в Париже Дэвис отказался от гражданства США, объявив себя "гражданином мира". Свой поступок он объяснил тем, что, если все последуют его примеру, в мире не будет границ, а значит и войн. Власти Франции потребовали, чтобы он покинул страну, однако Дэвис проник во дворец Шайо, где открылась Генеральная ассамблея ООН, и таким образом оказался на нейтральной территории. В результате был выдан первый паспорт гражданина мира.

В сентябре 1953 г. Дэвис основал Всемирное правительство граждан мира; спустя год под его руководством начал работать орган по выдаче документов. Учреждение, штаб-квартира которого базируется в Вашингтоне, выдает заявителям паспорта, свидетельства о браке и рождении и другие документы. Однако признают их только Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия.

Дэвиса поддерживали многие выдающиеся личности, в том числе Альберт Эйнштейн, Альбер Камю, Андре Жид. Общественный деятель опубликовал несколько книг о мировом гражданстве. В марте 2012 г. он начал вести еженедельную радиопередачу "Радио граждан мира".

Один из последних паспортов гражданина мира был выдан бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который с конца июня находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Выбор читателей