Куратора ЕГЭ отправили в отставку

Дмитрий Медведев уволил главу Рособрнадзора Ивана Муравьева после скандала с утечкой заданий госэкзамена в Сеть. Одной из возможных причин ухода чиновника также стали разногласия с Дмитрием Ливановым


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев уволил главу Рособрнадзора Ивана Муравьева, курировавшего проведение единого государственного экзамена ( ЕГЭ). Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Об возможной отставке Муравьева газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минздраве сообщала еще 15 июля. Глава Рособрнадзора тогда находился в отпуске, сообщалось, что он уже написал заявление об увольнении.

По сведениям источника издания в министерстве, одной из причин ухода Муравьева стали его разногласия с министром образования Дмитрием Ливановым.

Сыграли свою роль и неприятности, связанные с проведением ЕГЭ в этом году, уверены эксперты. "Рособрнадзор не справился со своей функцией – власть раздражают скандалы, которые возникают вокруг сдачи ЕГЭ. Так не могло больше продолжаться, и очевидно было, что жесткие решения со стороны руководителей государства последуют", – полагает глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Кто может заменить Ивана Муравьева, пока не ясно. По сведениям "Коммерсанта", среди кандидатур на его кресло есть как сотрудники Минобрнауки, так и "новые лица из числа региональных чиновников".

Отметим, кампания по ЕГЭ, проведение которой курировало ведомство Муравьева, в 2013 г. стала наиболее скандальной за все время существования экзамена: практически по всем предметам задания "утекли" в Интернет еще до проведения экзаменов.

Причиной утечки вариантов единого экзамена в Министерстве образования и науки считают взлом электронной почты, по которой задания рассылались в регионы. В основном, задания отправляют в регионы в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать через Интернет. Проблема с безопасностью почты, как отметили в ведомстве, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но "теперь научились вскрывать".

Все печатные задания "уникальны", поэтому сфотографированные варианты, выложенные в Интернете, сразу же обнаруживают специальные "роботы". После этого "идет сигнал в место, где сдается экзамен, что этот человек "засветился". В Сеть попадают только электронные версии ответов для ЕГЭ.

Выбор читателей