Шойгу заставит армию петь и читать

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания министр обороны распорядился начинать день в воинских подразделениях с гимна России и составить список книг, обязательных к прочтению


Фото: ИТАР-ТАСС



Министр обороны Сергей Шойгу поручил каждое утро во всех воинских частях исполнять гимн России. Такой приказ он отдал на заседании коллегии министерства, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию военнослужащих. Также он распорядился составить список книг, обязательных к прочтению, и заняться проблемой наркомании в армии.

"Поручаю, чтобы каждое утро в воинских коллективах начиналось с исполнения гимна, чем бы военнослужащие ни занимались", – цитирует министра обороны РИА "Новости". До этого в воинских подразделениях гимн исполнялся во время вечерней поверки по решению командиров.

Кроме того, Шойгу дал ряд других поручений. В частности, обязал разработать для военнослужащих единый краткий курс по истории армии и составить перечень книг, необходимых для прочтения всем солдатам и офицерам, передает РБК. Также глава военного ведомства официально разрешил так называемый дембельский альбом, изготовлением которого, по его словам, должны руководить командиры.

На заседании министр обороны затронул вопрос наркомании в рядах Вооруженных сил. Для борьбы с этой проблемой Шойгу поручил создать в Военно-медицинском управлении во всех профильных учреждениях службу по контролю за возможным употреблением наркотиков, через которую должны проходить как солдаты, так и их командиры. Сейчас этот вопрос находится в компетенции офицеров, ответственных за работу с личным составом.

Ранее Шойгу объявил о создании "научных рот", в которых студенты на добровольной основе смогут проходить службу без отрыва от учебы. Идея сочетать учебу и службу родилась в стенах МГТУ имени Баумана. Военное ведомство заинтересовалось деталями плана, разработанного в университете. Первое подобное подразделение будет создано на базе Военно-воздушной академии в Воронеже.

Выбор читателей