Открыт реестр пиратских сайтов

Пожаловаться на нелегально размещенные в Сети фильмы теперь можно на специальном сайте, который открыл Роскомнадзор. Заявления принимаются только вместе с решением Мосгорсуда об ограничении доступа к ресурсу со ссылкой на пиратский контент


ФОТО: Deposit Photos



Роскомнадзор открыл сайт, на котором правообладатели могут пожаловаться на интернет- пиратов. Правда, речь идет только о фильмах. Других видов продукции, защищенных авторским правом, закон, сегодня вступивший в силу, не коснулся.

В момент публикации сайт nap.rkn.gov.ru, который в ведомстве назвали "Реестром доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав", открывался медленно, работа с ним была затруднена.

"Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен", - сообщается на сайте ведомства. В Роскомнадзоре поясняют, что чиновники ведомства наладили электронное взаимодействие с Московским городским судом, благодаря чему проверка сведений о размещении пиратского контента будет происходить быстро.

Напомним, с 1 августа вступил в силу закон о защите авторских прав в интернете, получивший неофициальное название "Антипиратский". Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию. Согласно закону, решение о блокировании сайтов после обращения правообладателей будет принимать Мосгорсуд. Если в течение трех дней после передачи этого решения в Роскомнадзор нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан заблокировать разместивший его сайт.

"Я думаю, закон будет подвержен поправкам, - заявил корреспонденту "Yтра" юрист Александр Хвощин. - Многие выступят против его принятия в текущем виде. Это может привести к интернет-забастовке или просто нечестной борьбе за конкурентоспособность, ведь сайт предлагается закрывать не только за размешенный на нем видеоролик, но и за ссылку на него".

Тем временем стало известно о том, что ряд сайтов выразил протест против вступления "антипиратского" закона в силу. Официальное заявление компании опубликовано на сайте Mail.ru. Так, интернет-энциклопедия "Луркоморье" разместила на своей главной странице призыв остановить безумие и объявление с пояснением о том, как будет действовать Роскомнадзор после жалобы правообладателей. В акции протеста, по данным незарегистрированной Пиратской партии России, принимают участие почти 1,7 тыс. сайтов.

Федеральный закон №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. По ходу дела из законопроекта были убраны нормы, защищающие от пиратских посягательств музыку, книги и другие произведения искусства. Фактически закон превратился в механизм защиты киноиндустрии.

Такая избирательность возмутила российских писателей, и они обратились с просьбой о помощи к президенту России. Однако глава государства 3 июля подписал закон, учитывающий интересы только кинематографистов. О книгах, музыке и произведениях искусства речь пойдет при рассмотрении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей