Кливлендскому маньяку дали 1000 лет

Суд приговорил Ариэля Кастро, который на протяжение десяти лет удерживал в своем доме трех женщин, к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. "Я не монстр. Я просто болен", – заявил похититель в последнем слове


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Суд штата Огайо приговорил жителя Кливленда Ариэля Кастро, который на протяжение десяти лет удерживал в своем доме трех женщин, к пожизненному заключению и еще 1 тыс. лет лишения свободы без права на досрочное освобождение. Кроме того, он должен будет выплатить $100 тыс. штрафа.

Ранее Кастро признал себя виновным по 937 пунктам обвинения, в числе которых незаконное лишение свободы, похищение людей, изнасилование, а также убийство при отягчающих обстоятельствах (так прокурор классифицировал насильственное прекращение беременности). После этого обвинение не стало требовать для него смертной казни.

В своем последнем слове Кастро извинился пред пленницами и заявил. "Я не монстр. Я просто болен. У меня есть зависимость, похожая на ту, которую испытывают алкоголики. Бог свидетель, я никогда не бил этих женщин. Я никогда не пытал их", – цитирует последнее слово обвиняемого CNN.

По его словам, он сам стал жертвой изнасилования когда был ребенком. "Когда я похитил первую девушку, я сам от себя этого не ожидал. В основном, половые отношения у нас происходили по обоюдному согласию. Иногда они просили заняться с ними любовью. Эти девушки до меня не были девственницами", – приводит слова Кастро USA Today.

В ходе судебного заседания, которое продолжалось несколько часов, одна из пленниц – Мишель Найт – выступила в суде с показаниями против Кастро. Она рассказала, что однажды он сбросил ее с лестницы, а также морил голодом и избивал, чтобы прервать ее беременность. "Я плакала каждую ночь. Я была очень одинока. Я каждый день волновалась, что будет со мной и девочками. Я была в аду 11 лет, а твой ад только начинается", – заявила женщина.

Суду были предъявлены фотографии дома, в котором находились женщины, а также цепи и замки, которыми их приковывали. Кроме того, одним из обвинительных доказательств послужило письмо Кастро, которое он написал за несколько лет до ареста. "Я сексуальный маньяк", – говорится в тексте.

Напомним, 6 мая в доме Ариэля Кастро в Кливленде обнаружили трех девушек – Мишель Найт, Аманду Берри и Джину Дехесус, которые считались пропавшими без вести. Пленницы, находившиеся в заточении около десяти лет, были похищены в 2002 – 2004 гг. в возрасте 14, 16 и 20 лет.

Недавно в Сеть попали шокирующие фото, которые были сделаны в жилище Кастро.

## AP ©

Выбор читателей