Спонсоров Навального ищут на Чукотке

ЛДПР направила в Генпрокуратуру запрос с требованием узнать, кто финансирует кандидата в мэры Москвы. Владимир Жириновский уверен, что деньги кандидату переводят либо из-за рубежа, либо с Чукотки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой разобраться с финансированием избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, передает РАПСИ. "Сегодня уже направили генпрокурору требование от фракции разобраться, кто направляет деньги на избирательную кампанию Навальному", - сообщил Жириновский.

Политик выдвинул предположение о том, что деньги, поступающие через "Яндекс.Кошелек", могут быть отправлены из-за рубежа, а значит, их нельзя использовать в избирательной кампании. "Мы не можем разобраться, кто переводит деньги Навальному - Вашингтон или Чукотка", - сказал лидер ЛДПР.

В штабе Навального* реагировать на заявление главы либерал-демократов отказались. "У меня нет ни времени, ни желания комментировать высказывания Жириновского", - заявил РИА "Новости" глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков.

Сам Навальный позднее опубликовал в Живом журнале статистические данные о тех, кто переводит деньги на его счет. Возраст людей, которые финансируют Навального, абсолютно разный: от 19 до 69 лет. Однако основная масса дарителей - от 28 до 33 лет.

Средняя сумма пожертвований не превышает 7 тыс. рублей. Примечательно, что наибольшие суммы переводили люди в возрасте от 55 до 65 лет.

Согласно данным, опубликованным на сайте Мосгоризбиркома, у Навального - второй после врио мэра Сергея Собянина по объему избирательной фонд: он собрал 22,259 млн руб., из них уже потрачено на предвыборную кампанию 10,902 млн рублей.

Напомним, выборы в Москве пройдут 8 сентября. К участию допущены шесть кандидатов: самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и коммунист Иван Мельников.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей