У Навального нашли "непонятных" спонсоров

Схема финансирования, которую использует в своей избирательной кампании кандидат мэры Москвы, незаконна, заявили в "Единой России". Навальный, как утверждают в партии, получает деньги от "непонятных третьих лиц"




Схема финансирования, которую использует в своей кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, незаконна. Такое заявление сделал замглавы Центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский.

Законодательство, напомнил Мазуревский, разрешает добровольные пожертвования на избирательную кампанию только через внесение денег на специальный счет кандидата. Навальный, как утверждает замглавы ЦИК ЕР, использует "двухступенчатую" систему, при которой вначале "непонятные третьи лица" перечисляют деньги гражданам, а после они переводят средства на счета кандидата как свои собственные. Между тем, по словам замглавы ЦИК ЕР, "все операции по должны быть максимально прозрачны, понятны и открыты для общественности".

"Получается, что при такой схеме финансирования (а именно ее по свидетельству главы его предвыборного штаба Леонида Волкова использует Навальный) избиратели не только не знают реальных спонсоров этого кандидата, но и прямо нарушается избирательное законодательство", - цитирует Мазуревского сайт "Единой России".

Сам Навальный уже прокомментировал заявление "единоросса". "Вот клоуны", - написал он в Twitter, ретвинув сообщение пользователя под именем "Спина Путина": "Нам очень трудно представить, что простые русские люди вот так добровольно отдают свои последние копейки Навальному. Нужно урезать зарплаты!"

Напомним, накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой разобраться с финансированием избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Вице-спикер Думы выдвинул предположение о том, что деньги, поступающие через "Яндекс.Кошелек", могут быть отправлены из-за рубежа, а значит, их нельзя использовать в избирательной кампании. "Мы не можем разобраться, кто переводит деньги Навальному - Вашингтон или Чукотка", - сказал он.

В штабе Навального* реагировать на заявление главы либерал-демократов отказались. "У меня нет ни времени, ни желания комментировать высказывания Жириновского", - заявил глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков.

Сам Навальный позднее опубликовал в Живом журнале статистические данные о тех, кто переводит деньги на его счет. Возраст людей, которые финансируют Навального, абсолютно разный: от 19 до 69 лет. Однако основная масса дарителей - от 28 до 33 лет. Средняя сумма пожертвований не превышает 7 тыс. рублей. Примечательно, что наибольшие суммы переводили люди в возрасте от 55 до 65 лет.

Согласно данным, опубликованным на сайте Мосгоризбиркома, у Навального - второй после врио мэра Сергея Собянина по объему избирательной фонд: он собрал 22,259 млн руб., из них уже потрачено на предвыборную кампанию 10,902 млн рублей.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей