Для Навального установили потолок в 9%

Если бы выборы мэра состоялись в ближайшие выходные, за оппозиционера проголосовал бы каждый 11-й москвич, показал опрос ВЦИОМ. За Сергея Собянина готовы отдать свои голоса 55% респондентов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На выборах мэра столицы за оппозиционера Алексея Навального свои голоса готовы отдать 9% избирателей. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Аналогичный опрос, проведенный две недели назад, дал такие же результаты. Телефонный опрос был проведен в Москве с 30 июля по 1 августа. Социологи опросили 1200 человек.

Кандидат от партии РПР - ПарНас остается на втором месте рейтинга, однако разрыв между ним и исполняющим обязанности мэра Сергеем Собяниным по-прежнему высок: за последнего собираются проголосовать 55% горожан, что на 1% больше, чем две недели назад. Следом за ними идет кандидат от КПРФ Иван Мельников (3%), за председателя партии "Справедливая Россия" Николая Левичева готовы проголосовать 1% столько же избирателей собираются поддержать кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева.

При этом твердое намерение голосовать выразили 46% москвичей, в основном это респонденты старше 45 лет (48%) и пенсионеры (68%). Наименее активная группа - респонденты в возрасте от 25 до 34 лет: только 28% из них уверены, что пойдут на выборы.

На вопрос, кого москвичи подержали бы, если бы выборы состоялись в будущие выходные, больше половины опрошенных с уверенностью назвали Собянина(55%. Далее в предвыборном рейтинге следуют Навальный (9%), Мельников (4%), Митрохин (3%), Дегтярев (2%) и Левичев (1%).

Известно и сколько зарабатывают кандидаты в мэры. Об этом свидетельствуют данные декларации о доходах за прошлый год. Собянин пополнил свой бюджет на 5,3 миллиона. Кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев задекларировал 2,93 млн рублей. О сумме чуть менее 2 млн отчитался депутат ЛДПТ Михаил Дегтярев. У Ивана Мельникова (КПРФ) задекларировано 2,3 млн, примерно такая же сумма лежит на его счетах в иностранных банках. Однако, как следует из документа, у депутата нет ни земельных участков, ни квартир. Самым бедным оказался кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин: в прошлом году он заработал 924 тыс. рублей. Богаче других оказался Навальный. Оппозиционер заработал более 9 млн рублей.

Напомним, недавно появилась информация, что схема финансирования, которую использует оппозиционер, незаконна. С таким заявлением выступил замглавы Центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский. По его словам, Навальный использует "двухступенчатую" систему, при которой вначале "непонятные третьи лица" перечисляют деньги гражданам, а после они переводят средства на счета кандидата как свои собственные. Между тем, по словам замглавы ЦИК ЕР, "все операции по должны быть максимально прозрачны, понятны и открыты для общественности".

Сам Навальный уже прокомментировал заявление единоросса. "Вот клоуны", - написал он в Twitter, ретвинув сообщение пользователя под именем "Спина Путина": "Нам очень трудно представить, что простые русские люди вот так добровольно отдают свои последние копейки Навальному. Нужно урезать зарплаты!".

Выбор читателей