Гастарбайтеров заселили в палатки

В специально развернутом палаточном лагере на востоке Москвы находятся уже 132 мигранта, задержанных в ходе рейдов по рынкам. Операция по отлову нелегалов, тем временем, продолжается. Сегодня полицейские нагрянули на Лефортовский рынок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Свыше ста мигрантов, пойманных в ходе рейдов по рынкам, поселили в специально развернутом палаточном лагере на востоке Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

"Среди 132 иностранцев большая часть - граждане Вьетнама, подлежащие выдворению. Количество постояльцев, доставляемых в лагерь по решению суда, будет увеличиваться", - рассказали в полиции, уточнив, что часть задержанных гастарбайтеров сейчас находятся в центре содержания иностранных граждан ГУМВД по Москве.

Лагерь сегодня посетил зампредседателя общественного совета столичного главка МВД Антон Цветков. Он рассказал, что граждане Вьетнама, живущие там, просят заменить гречку на более привычный для них рис. Цветков также обратил внимание, что в палатки необходимо поставить по паре вентиляторов, чтобы не было так душно.

Тем времени операция по борьбе с нелегалами продолжается. Как рассказали в столичной полиции, оперативники нагрянули на Лефортовский рынок на востоке Москвы. О результатах проверки пока ничего не сообщается.

Рейды против мигрантов в Москве начались после того, как в минувшую субботу у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Подозреваемого в нападении на полицейского Магомеда Расулова задержали через два дня при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за хулиганов.

С понедельника в столице началась зачистка рынков. В полиции происходящее назвали "масштабной операцией по декриминализации". Только за понедельник и вторник задержаны около тысячи человек. Еще почти полторы тысячи человек были доставлены в полицию в среду, а почти 1,7 тысячи – в четверг.

Специально для задержанных мигрантов в 2-м Иртышском проезде развернули палаточный городок, в котором поставили туалеты, рукомойники и мусорные баки, сообщили в столичном ГУ МЧС. Гастарбайтеров отправляют туда из отделений полиции после соответствующих решений судов. В лагере нелегалов их кормят кашей и печеньем, а также обеспечивают водой и сухими пайками. За их здоровьем следят медики. После того, как личности гастарбайтеров будут установлены, их ждет депортация на родину.

Выбор читателей