Нелегалов вылечат и откормят в палатках

На востоке Москвы развернули палаточный городок для почти 1,5 тысяч мигрантов, задержанных в ходе вчерашних рейдов. В лагере нелегалов будут кормить кашей и печеньем, а за их здоровьем станут следить врачи


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Почти полторы тысячи нелегалов, задержанных в Москве в ходе рейдов по рынкам, отправят в специальный палаточный лагерь, где их допросят, а затем депортируют. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

Накануне полицейские задержали на востоке Москвы, на территории склада в Иртышском проезде, 1,2 тысячи гастарбайтеров из Вьетнама, которые занимались пошивом одежды. Кроме того, еще один аналогичный цех, в котором жили и работали около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, был обнаружен на улице Советской.

Во 2-м Иртышском проезде для пойманных мигрантов сегодня развернули палаточный городок, в котором поставили туалеты, рукомойники и мусорные баки, сообщили в столичном ГУ МЧС. Гастарбайтеров будут отправлять туда из отделений полиции после соответствующих решений судов, уточнили в МВД. В лагере нелегалов будут кормить кашей и печеньем, а также обеспечивать водой и сухими пайками. За их здоровьем станут следить медики.

В лагере, как отметили в полиции, у задержанных снимут отпечатки пальцев и проверят на причастность к преступлениям. "Большинство из задержанных не имеют при себе документов, и после установления их личности они будут депортированы на родину", - рассказали в ведомстве.

Напомним, 27 июля у рынка "Матвеевское" полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. В это время на них напала группа из 20 - 25 человек. В завязавшейся драке оперативник Антон Кудряшов получил удар по голове и попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой.

После этого в столице началась зачистка рынков. В полиции происходящее назвали "масштабной операцией по декриминализации". Только за понедельник и вторник задержаны около тысячи человек.

Сегодня в полиции отметили, что большинство задержанных на рынках работали без разрешений на работу, трудовых соглашений и медицинских книжек. "Сотрудники полиции провели более 10 допросов людей, которые ведут торговлю на территории Центрального округа столицы. Предприниматели не участвовали в конкурсе на право размещения нестационарных торговых объектов", - рассказали в ГУ МВД, уточнив, что, в основном, работой занимались приезжие из Таджикистана, Украины и Армении.

На самих рынках между тем недовольны облавами. "Рынок - это не значит бардак. В данном случае у нас все упорядочено, все красиво. У нас ни одного нарушения ни по земельному законодательству, ни по разрешительной системе. У нас своя ветеринарная станция, у нас все продукты проверяются. Кому-то просто это было нужно - подать в таком свете, вот и все", - заявил в интервью РСН гендиректор Матвеевского рынка Александр Ременник.

При этом он уверяет, что полиция действует незаконно. "Скажем так, чисто визуально человек похож на представителя Кавказа - его сначала грубо кладут на землю, потом определяют в транспортное средство, везут в определенные органы, а уже потом разбирательство. У 80% людей, которые здесь работают, на самом деле московская прописка. Живут здесь по 20 - 30 лет. Если он выглядит не так, как хотелось бы, это не значит, что нужно вот таким вот образом", - сказал он.

Матвеевский рынок, как пишет "Московский комсомолец", сейчас практически пуст, среди оставшихся торговцев царит напряжение. "Забирают всех подряд, начиная с субботы, независимо от национальности и гражданства", - рассказал охранник Аслан. По словам одной из продавщиц, ОМОН избивал задержанных. "Например, повалили на землю троих ребят, которые покупали шаурму. Это просто потому, что у них нерусские лица. Если один человек нарушил закон, это же не значит, что нужно всех под одну гребенку. Заберите, проверьте паспорта, но зачем избивать?" - возмутилась она.

А другая продавщица, говоря о подозреваемом в изнасиловании Магомеде Магомедове, заметила: "Мага наш дикий совсем. Он псих, зачем его в тюрьму вести?"


Обсудить на Facebook

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей