Колокольцев объявил войну криминалу

Глава столичного ГУ МВД Анатолий Якунин расценил зачистки рынков как "адекватный ответ" на избиение оперативника. В МВД происходящее назвали "операцией по декриминализации". За два дня задержаны уже около тысячи человек


ФОТО: petrovka38.ru



В Москве после нападения на оперативника Антона Кудряшова, пытавшегося задержать подозреваемого в изнасиловании, продолжаются зачистки рынков. В полиции происходящее называют "масштабной операцией по декриминализации".

В ходе сегодняшней операции задержаны 530 человек, передает РИА "Новости". В понедельник полицейские задержали 470 человек.

Операция касается не только рынков, но и всего криминального мира, заявили в пресс-службе полиции. "(Глава МВД) Владимир Колокольцев дал указание провести в Москве масштабную операцию по декриминализации", - сообщили в ведомстве, отметив, что расследование нападения на Кудряшова находится на контроле у руководства МВД.

По информации "Известий", на зачистки рынков Колокольцев отвел 48 часов. Глава МВД также распорядился найти всех участников драки и строго наказать стражей порядка, вовремя не задержавших напавшего на полицейского.

На фоне этих заявлений полиция сегодня продолжила рейды по столичным рынкам. На трех из них на западе Москвы среди задержанных, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, оказались несовершеннолетние. "В ходе мероприятия (рейда на трех рынках на западе столицы) было проверено три рынка, на территории которых удалось задержать сотни граждан, среди которых оказались трое несовершеннолетних", - отметили в полиции.

Сегодня же зачистке подвергся Ясеневский рынок на юго-западе столицы, где за различные нарушения задержаны порядка 100 человек, сообщает Lifenews.ru. Не обошлось и без эксцессов. Один из задержанных ударил полицейского. По свидетельствам очевидцев, рынок после рейда опустел, чем не преминули воспользоваться некоторые покупатели, хватавшие продукты с лотков. Те же торговцы, кому удалось избежать задержания, сразу же поспешили взвинтить цены.

Тем временем инцидент с нападением на оперативника прокомментировал руководитель столичной полиции Анатолий Якунин, посетивший раненого в больнице. "Это был вызов для нас! И мы ответили на него адекватно", - заявил он журналистам. При этом Якунин выразил мнение, что полицейские действовали по правилам, не применив во время нападения оружие, так как там было много людей.

Объяснил главный столичный полицейский и отставку начальника ОМВД Очаково-Матвеевское. "Он был наказан за то, что не контролировал ситуацию на рынке", - заметил Якунин. И пообещал наградить Кудряшова за "многолетнюю службу в уголовном розыске".

Руководитель столичного ГУ МВД также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что к задержаниям в "сложных" ситуациях теперь будут привлекаться сотрудники СОБРа и ОМОНа. "Все это должно решаться в телефонном режиме, если ситуация обострится: у нас есть дежурный и в СОБРе, и в ОМОНе - прибудет группа сотрудников", - сказал Якунин, отметив, что это позволит сотрудникам уголовного розыска заниматься своими непосредственными обязанностями - ловить преступников.

Кроме того, Якунин предупредил об ответственности тех, кто предоставляет жилье мигрантам. "За короткое время мы возбудили 250 уголовных дел по организации проживания незаконных мигрантов и еще 300 дел возбудим, в том числе в отношении собственников, которые организовывают так называемые резиновые квартиры, - сказал он.

По словам Якунина, что только на Матвеевском рынке задержаны 345 нелегальных мигрантов, занимающихся торговлей. "Через два - три дня мы доведем до общественности результаты этих проверок", - заверил он.

Сегодня же свою оценку случившемуся дал глава ФМС Константин Ромодановский. "Это нетерпимые вещи, недопустимые. Как человек я считаю, что это надо пресекать, жестко останавливать, так как нарушаются наши правила, наши порядки. Мы не должны этого допускать", - заявил он.

ФМС, по словам Ромодановского, разбирается в ситуации вокруг нападения на полицейского вместе с МВД. "Если полиция выявляет нарушения в рамках своей компетенции, мы одновременно смотрим на свое направление и если есть нарушения, то мы при двух таких нарушениях имеем право уведомить гражданина, что ему закрывается въезд в РФ", - напомнил глава службы.

Напомним, нападение на полицейского Антона Кудряшова произошло в субботу, когда оперативники пытались задержать на Матвеевском рынке предполагаемого насильника. Кудряшов получил удар кастетом голове и был доставлен в реанимацию ГКБ №67.

Подозреваемый в нападении на полицейского Магомед Расулов, уроженец Дагестана, был задержан накануне при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за бандитов. Подозреваемый утверждает, что он не бил Кудряшова по голове, тот якобы сам упал и ударился.

Сам Кудряшов назвал слова Расулова ложью. "Когда он (Магомед Расулов) только появился на месте, он потребовал у нас предъявить удостоверения - он не верил, что мы сотрудники. Удостоверения мы предъявили, но он к этому должным образом не отнесся. Так, он точно знал, что мы сотрудники", - рассказал оперативник во время встречи с Якуниным. Он также добавил, что сегодня вечером его ждет новая операция. "Надо вставить кусочки костей, заново все собирать. Пока только обследования проходили, а сегодня на вечер запланирована операция", - уточнил Кудряшов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей