Bloodhound Gang сбежали из России

Музыкантам, надругавшимся над российским флагом, сократили срок пребывания в РФ. Сразу по прилету из Анапы им пришлось сесть на стыковочный рейс в США. За несколько часов до этого бас-гитарист группы побывал на допросе в полиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Музыканты рок-группы Bloodhound Gang, оказавшиеся в центре скандала из-за надругательства над российским флагом, покинули территорию РФ. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Сразу после прилета из Анапы в столичный аэропорт "Шереметьево" рокеры пересели на стыковочный рейс в США. Поспешность объяснялась тем, что членам группы сократили срок пребывания в России за нарушение законов, рассказали в Федеральной миграционной службе.

За несколько часов до вылета из Анапы бас-гитарист Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф побывал в местном отделении полиции, где его опросили. Музыканта, как сообщает Lifenews.ru, забрали прямо из отеля, в котором остановилась группа. На вопросы он отвечал в течение получаса в присутствии переводчика. "В моем поступке не было никакой политики, - заявил Хасселхофф. - Это был просто порыв души, творческий акт".

Когда рокеры покидали отель, их встретили активисты с лозунгами "Вон из страны" и "Пошли вон, свиньи!". Уже по дороге в аэропорт Анапы машину музыкантов закидали тухлыми яйцами и помидорами.

Однако и на этом злоключения рокеров не закончились. В VIP-зале ожидания аэропорта на участников группы напали неизвестные в масках с надписями "казаки". Они попытались задушить басиста американским флагом, однако их вовремя остановила полиция.

Сейчас сотрудники Управления на транспорте МВД РФ по Южному федеральному округу изучают видеозапись нападения на музыкантов. "В настоящий момент по факту публикации видеозаписи проводится доследственная проверка, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Наши сотрудники устанавливают личности всех возможных участников данного происшествия".

В Следственном комитете заявили, что пока не расследуют факт надругательства над флагом. "В управление Следственного комитета пока соответствующих поручений из прокуратуры не поступало", - приводит РИА "Новости" слова официального представителя краснодарского управления СК РФ.

Тем временем секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что направит запрос с требованием выяснить, кто пригласил в Россию Bloodhound Gang, и кто несет за это ответственность. "Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна... Это все звенья одной цепи", - заявил Неверов.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала странным отсутствие реакции американских политиков на поступок Bloodhound Gang. "Для каждого человека очевидно, что подобные действия в любом государстве мира являются преступлением. Им не удастся оправдать перед гражданами России своей оригинальностью и эксцентричностью. Каждый из нас понимает, что это предумышленное преступное действие", - сказала Яровая.

Напомним, выступление рок-группы Bloodhound Gang на фестивале KUBANA в Анапе было отменено в пятницу в последний момент после того, как стало известно, что за пару дней до этого музыканты надругались над российским флагом на концерте в Одессе. Басист Bloodhound Gang Джаред Хасселхоф засунул себе в штаны российский флаг, вытащил с обратной стороны и бросил его в толпу. Кроме того, 30 июля на концерте в Киеве солист Bloodhound Gang Джимми Поп выкрикивал со сцены "Fuck Russia!".

После того, как стало известно о выходках рокеров, концерт Bloodhound Gang, которые должны были стать хедлайнером второго дня KUBANA, был отменен. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что сделано это было по его настоянию. " Переговорил с рук-м Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - написал он в Twitter.

Основатель KUBANA Илья Островский объявил об отмене выступления Bloodhound Gang прямо со сцены, подчеркнув, что лично принял это решение. "То, что сделал этот коллектив, оскорбляет не только меня, но и всех вас, независимо от того, из какой страны вы приехали. Мы не позволим оскорблять граждан какой-либо страны. Я принял решение, что группе не место на сцене фестиваля", - сказал он.

Сами музыканта за несколько часов до концерта на Кубани извинились за свою выходку. "Началось все с того, что мы хотели всем угодить. Мы знали, что много русских живет в Одессе. Сначала я повесил на сцене российский флаг, это вызвало неудовольствие зрителей, и я его заменил на украинский, а российский снял и бросил его россиянам в толпе", - объяснил Джимми Поп.

Стоит отметить, что за надругательство над флагом по ст. 329 УК РФ музыкантам грозил арест на срок до полугода либо лишение свободы на срок до года. Российские законодатели уже потребовали наказать рокеров. Так, сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, комментируя скандал, предложил запретить им въезд в Россию. С аналогичной оценкой ситуации выступили и коллеги Гаттарова из Госдумы, призвавшие завести на рокеров уголовное дело.

Выбор читателей